Перелом большого бугорка плеча

2 года назад перелом большого бугорка плеча без смещения. Рука безболезненно двигается во всех направлениях. Не проходит спазм мышцы плеча. Боль отдает в шею. Физиолечение и лечебная физкультура не помогают.

Здравствуйте вы мне шоп делали?

Здравствуйте , массаж пробовали? Кинезотейпы? С чем физиолечение проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, массаж делала три раза, иглотерапию и гирудотерапия, лечилась у невролога. Пока лечишься боль отступает, после лечения все заново начинается.

МРТ*

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, Делала МРТ плеча, шейного и грудного отдела.

Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, смогу прикрепить только завтра. Я сейчас не дома.

Если есть резул таты обследования то прикрепите их пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо. Завтра прикреплю.

Хорошо потом напишите как прикрепите

Наталья поинтересуйтесь,есть ли в Барнауле центр спортивной медицины,сходите к ним,по моему вам не совсем правильно назначили лечебную физкультуру,вы описиваете патологию надостистой мышцы.Спортивные медики профи в этом деле,или надо обратиться в крупный травматологический центр.Вам нужен хороший врач,реабитолог.

Попробуйте ортоворотник поносить, курс миорелаксантов и витаминов В

Здравствуйте! Вам необходимо проводить постояно,ежедневно специальные упражнения,смазывать плечо прогревающими мазями.проводить расслабляющие процедуры.Комплексное лечение должно иродолжаться длительно.постоянно.ежедневно.

Принятый ответ

Прикрепите скан снимка рентгенографии и мрт заключение.
"Не проходит спазм мышцы плеча. Боль отдает в шею" - это ни о чем, сфоткайте себя.
Покажите стрелочками на фото, какая мышца спазмирована и куда отдает боль..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, добрый день. Загрузила фотографию,спазмирована мышца, где прикреплен пластырь, пальцем показана мышца шеи в которую отдает боль. Прикрепила МРТ шейного отдела и плеча, а также рентгенографию шейного отдела.

Начнем с того, что перелом большого бугорка у Вас так и не сросся.
Там между бугорком и плечевой костью небольшой ложный сустав и мышцы не крепятся к плечевой кости стабильно. Они находятся в состоянии постоянного тонического напряжения, что проявляется болью. Вторая точка прикрепления мышц и проекция точки межпозвонкового отверстия откуда выходят нервные корешки в эти мышцы - это та точка, за которую Вы держитесь пальцем.
Мы говорим о следующих мышцах ротаторной манжеты плеча: надостной, подостной и малой круглой. Они находятся во втором (внутреннем слое) мышц под Вашим пластырем. Поэтому из пластыря к ним ничего не попадает. Все остается в верхней порции трапециевидной мышцы, на которую непосредственно наклеен пластырь.
В Вашем случае нужно сделать свежее КТ или МРТ, убедиться, что большой бугорок так и не сросся с плечевой костью, после чего пробиваться в областную больницу на лапароскопическую операцию.
Цель операции - сращение бугорка с плечевой костью или подшивка сухожилий мышц к другому месту прикрепления.
Какая техника лучше решается на операции - в зависимости от состояния тканей.
Консервативное лечение в Вашем случвае НЕ ЭФФЕКТИВНО.
Операцию не откладывайте. Мышцы, не имеющие стабильной точки прикрепления постепенно атрофируются.