Укусил клещ
Здравствуйте, 29 утром укусил клещ, сдали на анализ его, выявили анаплазмоз. Аллергий нет, и хронических заболеваний тоже. Пожалуйста подскажите. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анаплазмоз даже при укусе разаивается крайне редко, можно даже не лечить, достаточно будет наблюдать за температурой и кожными покровами.
При желании возможно провести профилактику доксициклином по 100 мг * 2 р/д 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендовано: ДОКСИЦИКЛИН ПО 0,1Г. ( ПО 1 КАПСУЛЕ ) 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ. Доксициклин, это одиниз препаратов из группы тетрациклинов, с наиболее выраженной эффективностью. Обязательно показать врачу на очном приеме место укуса, может что-то добавит может ещё необходимы будут проведения каких нибудь мероприятий. Через три - четыре недели анализ крови методом ИФА на IgM IgG. В течение месяца наблюдать за своим состоянием : температура, беспричинная головная боль, зуд, боль или покраснение на месте укуса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приём антибиотика сейчас не требуется. Анаплазмоз равивается крайне редко. Да, и не факт, что он Вам передался от клеща. Но нужно наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Профилактика не рекомендуется, достаточно наблюдать за самочувствием до 3 недель (лихорадка, интоксикация, сыпь на теле).
Если что-то происходит пропить доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анаплазмозом люди болеют очень редко. Для профилактики развития болезни можно использовать Доксициклин. Но это делать не обязательно.