Консультация гинеколога /

ПДР синдром и нерегулярный цикл — вопрос №911616

Здравствуйте! А течении 10 лет принимала Кок в целях регулирования цикла, сейчас не принимаю пол года уже, но цикл не приходит в норму, я так понимаю что у меня предменструальном дисфорическое растройство, которое очень сильно действует на нервную ситстему, боль и вздутие живота, жар, панические атаки... Это мучение длится по 2-3 месяца, жить нормально в такой ситуации очень сложно, гинеколог месяц назад делала УЗИ (прилагаю) и направила сдавать анализы и гормоны, я это сделала(результаты прилагаю тоже), но она ушла в отпуск, сейчас возможность консультации отсутствует, месячные тоже отсутствуют, хотя пила весь месяц цикловиту, в прошлом месяце дюфастон, после него они начались , сейчас каждый день на обезболивающих и подумываю уже купить антидепрессанты... Применять коки больше не могу, т. к есть серьёзные проблемы с сосудами,кровообращенем. Задумалась о Мирене, но есть опасения что не подойдёт и тоже будет влиять на организм не лучшим образом. Посоветуйте пожалуйста, вижу, что повышение тестостерон, может быть в этом проблема, ну и по УЗИ мультифоликулярные яичники, можно ли это как то скоректировать, двое детей уже есть, больше не планирую.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Вы витамины не принимали типа цикловиты или тайм-фактора?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, рост 172,вес 75, я писала что принимала цикловиту с апрель-май, но пока ничего нет, луааю, может быть опять пить дюфастон, осталось 10 таблеток с прошлого раза..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, когда был первый день последней менструации?
Клиент
Валерия, 25 апреля
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в марте и в феврале менструация была?
Клиент
Валерия, была в начале февраля только и то что то не совсем понятное было, очень скудно, скажем так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А через какое время после окончания менструации начинаются проблемы?
Клиент
Валерия, буквально от начала 10 дней и уже плохое самочувствие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, с нашей стороны лучшим вариантом будет попробовать мини-пили или подкожный имплант импланон нкст. Это гормональные контрацептивы, которые не содержат эстрогенного компонента. А значит никак не влияют на свертываемость крови и сосудистую стенку. В то же время они убирают гормональные колебания. Поэтому если причина в них, то ваша проблема уйдет полностью
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Не рассматриваете ли вы прием КОК?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, рост 173,вес 75, нет, 35 лет, кок больше не рассматриваю, у меня проблемы с кровообращением и венами на ногах
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Конечно по тем результатам что вы приложили, данных за гиперандрогению у вас больше, и как раз таки ваше состояние связано с этим. Тут лучше подойдет кок с дроспериноном, но если у вас проблемы с сосудистым руслом конечно же они не показаны. В данном случае если рассмотреть мирену- она лишь даст вам контрацепцию и ни коим образом не повлияет на тестостерон и не улучшит состояние в плане настроения. В плане кольца нова-ринг- можно попробовать, кольцо даст вам контрацепцию и регулярный цикл, но опять же может не помочь с настроением.
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите что вы подразумеваете под серьезными проблемами по кровообращению?
Клиент
Марина, по результатам уздг сосудов головы и шеи, у меня на 40 процентов снижения кровоток,мрт тоже подтвердило это
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, здравствуйте!
Симптомы когда обостряются - перед менструацией? С началом менструации облегчение наступает (или после вызова менструации Дюфастоном)?
По гормонам при ПДР может отклонений и не быть - это реакция организма на колебания гормональные во время и после овуляции.
Но из того, что есть по гормонам и узи - признаки гиперандрогении, мультифолликулярные яичники, задержки в виду отсутствия овуляции - тут больше данных за спкя.
По коагулограмма приложенной норма у Вас, но есть по биохимии отклонения. Если на кок с венами проблемы начались, можно попробовать другие формы - кольцо нова-ринг например, пластырь Евра. Мирена то же вариант. Системное действие у неё минимальное
Принятый ответ
Клиент
Анна,здравствуйте, с приходом месячных облегчение приходит конечно, но терпения не хватает на 3 месяца, тревожно-депрессивное растройство это состояние мне обеспечило, хотелось бы обойтись без Коков и спиралей, может быть есть варианты, которые просто выравняют гормональный фон, снизят тестостерон этот... Потому что я стала набирать вес, кожа измениласт не в лучшую сторону ко всем проблемам остальным добавилось
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, вот как раз такими вариантами могут быть кольцо нова-ринг, либо пластырь евра. Во-первых это поможет выровнять гормональный фон. Во-вторых - будет меньше системное влияние, по сравнению с приемом кок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам хорошо подойдёт пластырь евро или имплант подкожный