Повышение АЛТ
Добрый день! На протяжении 2-х месяцев беспокоят головные боли, боли в пояснице, скованность позвоночника после сидения. АЛТ в апреле 65. Холестерин в апреле 7,6. Немного понизился сейчас, но АЛТ незначительно сохраняется повышенным. Узи ОБП прилагаю. Стоит ли принимать урсофальк?
Здравствуйте , после чего впервые отметили повышение ? В связи с чем сдавали анализы ? Лекарственные препараты или витамины какие принимаете на постоянной основе ?
Екатерина,
Холестерин повышен уже два года. Самый высокий был 8. Повышение, скорее всего, было связано с проблемами с кишечником (аппендицит, псевдомембранозный колит). Колоноскопия от 12/2021 после пролечивания ванкомицином: норма.
Екатерина,
Принимаю омега-з солгар.
Принятый ответ
Рекомендую стол 5 по певзнеру .
Кушать часто небольшими порциями . Начните приём урсодезоксихолевой кислоты . Какой у вас вес?
Здравствуйте. Повышение незначительное. Такое повышение обычно бывает на фоне приема лекарственных препаратов,БАД, неправильного питания и гиподинамии. Для исключения патологии рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Принятый ответ
Здрпавствуйте,Елена.Повышение АЛаТ у Вас связано с перегибом желчного пузыря,отсюда застой желчи,что может привести к воспалению стенок желчного пузыря и холециститу.Вам нужны желчегонные препараты.Одним из самых простых и безопасных является аллохол по 2т 3 раза в день после еды,можно использовать одестон.фитогепатол,холосас.Кроме этого важна диета с ограничением продуктов,вызывающих повышенное отделение желчи(жареное,острое).При длительном застое желчи могут образовываться камни в желчном пузыре,будет страдать поджелудочная железа.Вам из препаратов урсодезоксихолевой кислоты лучше взять урсосан,он обладает желчегонным действием,профилактика образования камней в желчном пузыре,а. за счет улучшения работы печени,будет снижаться холестеринБоли в пояснице,скорее всего связаны с проблемами в позвоночнике данного отдела(МРТ позвоночника,сделайте ОАМ,УЗИ почек).Если проблемы с позвоночником- массаж.,боли снимает амплипульс на данную область,если нет противопоказаний..Всего хорошего
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
Хр. заболевания и препараты по ним?
от холестерина что-то принимаете?
дозировка омеги?
Мария,
Рост 158
Вес 62
Хр гастрит: не беспокоит, ничего не принимаю.
При обострении геморроя принимаю детралекс и релиф.
Омега солгар 950: 3р в день
возраст.
с какой целью омега назначена?
Мария,
35 лет.
Для повышения ЛПВП
сколько уже принимаете
Вы 3 капсулы в день принимаете? доза 2850 получается в день?
Вам кто-то назначал?
Мария,
Принимаю год, но нерегулярно.
Гастроэнтеролог назначал, по поводу дозы не помню.
до приема омеги какие цифры были?
Вы уздг сосудов головы и шеи делали?(для оценки атеросклеротических изменений)?
холестерин давно такой?
Мария,
Такой холестерин 2 года, периодически понижается до 6. Приём омеги особо не меняет ситуации, на мой взгляд. УЗДГ делаю раз в год: норма.
Принятый ответ
Солгар тройная омега-3 950 мг эпк и дгк если это вот эта омега, то 3 капсулы это довольно-таки много и вполне может давать завышение алт.
сделайте уздг сосудов головы и шеи, если есть изменения, то стоит рассмотреть прием статинов, для профилактики развития инсультов и инфарктов.
если нет изменений в сосудах, то гипохолестериновая диета.
+омега 3 в дозировке (ЭПК+ДГК=2000 мг), то есть это 2 капсулы того препарат, который Вы принимаете.
Солгар-это БАД.
Есть препарат омеги 3 -омега-3-там дозировка при Гипертриглицеридемии 2000 мг(да возможно и повышение дозировки по показаниям).
Важно принимать препарат длительно-не менее 4 месяцев.
При нормализации показателей можно перейти на 1000 мг( 1 капсула) длительно.
Также сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С.
И можете 1 месяц пропить урсосан 250 мг по 1 капсуле 2 р\д(после завтрака и на ночь).
тоже способствует нормализации жирового обмена помимо основных эффектов.
Как холестерин у мамы и папы?