Расшифровка Холтера
Добрый день. Сегодня пришло заключение холтера. Подскажите пожалуйста, что не так. Так приложу Экг двухнедельной давности и СМАД ( неделя назад) Беспокоит пародические боли в области сердца и высокий пульс часто.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира.
Холтер без патологии - патологических нарушений ритма, ишемии, нарушений реполяризации нет. Только синусовая тахикардия и на ее фоне единичные экстрасистолы. СМАД в норме. По поводу повышенного пульса, какой у Вас уровень гемоглобина? гастрит беспокоит? Какой характер болей в области сердца, когда возникают? Как давно повышен пульс?
Марина, гастрит уже полгода не беспокоит. Боли в области сердца, давящие, иногда покалывает, то как будто ждёт, то ощущение что за нерв дергает. Гемоглобин в норме, две недели назад сдавала. Щитовидка тоже все в норме.
Судя по описанию, эти боли не связаны с патологией сердца, это скорее невралгия. Тем более, что органических изменений сердца нет, УЗИ сердца в норме (прочитала Ваш прошлый вопрос). Принимайте мовалис по 7,5 мг*2 раза в день или кеторол 10 мг 1 раз в день 3 дня (это противовоспалительный, обезболивающий препарат), если боль полностью не пройдет, то лучше обратиться к неврологу для осмотра, исключения патологии шейно-грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира .
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным суточного монитора экг- склонность к тахикардии днём , в остальном без патологии: количество экстрасистол умеренное, физиологически допустимое, нарушений ритма и проводимости нет . Ишемии миокарда нет.
По суточному монитору ад - норма .
Учитывая Ваши жалобы, щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Эхо- кардиографию делали?
Боли связаны с физической нагрузкой?
Юлия, эхо буду делать только на днях. Щитовидка и гемоглобин тоже все в норме. Иногда может и после не большой физической нагрузки, болеть в области сердца
Кира, я поняла. Вполне вероятно, судя по описанию , эти боли не связаны с сердцем, это проявления межрёберной невралгии. , однако нужно дождаться эхо- кардиографии, чтобы исключить органическую патологию сердца, прикрепите пожалуйста, по мере готовности.
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы? Какие показатели ад и пульса у Вас дома в течение дня ? Препараты какие то принимаете?
Юлия, могу утром встать, походить и через полчаса почувствовать сильный пульс, иногда боли в сердце могут быть несколько дней. Иногда корвалол выпиваю по 15 капель или просто новопассит принимаю. И становиться не много легче. Эхо делала месяцев 10 назад и там тоже не чего не было выявлено, хотя на тот момент я его делала так как было низкое давление три дня и пульс 90-100
Скажите от этого же не умирают?)
Кира , нет , конечно , никакой опасности нет !!! Не переживайте!
Вполне вероятно, это проявления вегетативной нестабильности на фоне ВСД.
Это вполне обратимо и хорошо лечится .
Принимайте ивабрадин 2,5 мг утром и 2,5 мг вечером, он снижает пульс, не снижая при этом давление, на этом фоне снизится нагрузка на сердце и Ваше самочувствие улучшится! Кроме того курсом принимайте препарат магния , МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс, нормализует тонус сосудов
Кроме того , Вам обязательно нужно обследовать позвоночник , чтобы исключить патологию шейно - грудного отдела позвоночника, для этого очный осмотр невролога
Юлия, огромное вам спасибо!
Кира , крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Добрый день! У Вас совершенно нормальные показатели, нет причин беспокоиться, наиболее вероятно, что Ваши боли не связаны с сердцем совершенно, больше похоже на невралгию
Принятый ответ
Здравствуйте по обследованиям норма, узи сердца делали?
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки невралгии, остеохондроза позвоночника
рентген позвоночного столба
консультация невролога
принимайте нейробион 1т 3 раза в день
мидокалм 150 мг 3 раза в день
при болях 1п нимесила внутрь