Экстрасистолы в 1 триместре

Здравствуйте. У меня 9-10 недель беременности. Прохожу обязательных врачей для жк. Кардиолог посмотрев на мою ЭКГ завела панику. Мол экстрасистолы сильные. Переделала, уже устраивает. Но настаивает на холтере. Жалоб у меня нет и никогда не было. Перебои в работе сердца не слышу. Хотела бы поинтересоваться, обязательно ли ставить холтер , если нет никаких жалоб и стоит ли мне вообще переживать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а как врач поняла про "сильные"экстрасистолы?
Да, холтер является первостепенным исследованием для оценки ритма и исключения жизнеугрожающих аритмий, в том числе мы отследим какие это экстрасистолы и сколько их.
Также нужно сделать ЭХОКГ (УЗИ сердца).
Анализы в ЖК вы должны были сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, экстрасистолы увидела на ЭКГ. Пытаюсь приложить фото, но объем сильно большой. Пробую

Ничего страшного по ЭКГ нет. Холтер лучше выполнить, тк сейчас происходит перестройка организма.
В ЖК вы должны были сдавать общий анализ крови - посмотрите, какой там гемоглобин, ферритин, железо сыв, калий, натрий, хлор, а также анализ крови на ТТГ.
Если вы их субъективно не ощущаете, скорее всего они были и раньше, просто ранее не были "отловлены" на ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, абсолютно все анализы в норме. Гинеколог отметила, что нет ни в чем отклонения.

Супер!

Выполните холтер, можно будет пропить препарат магния, если ранее не принимали (магнерот, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за консультацию. Сейчас принимаю магне б6.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы сориентироваться, нкжна терапия или нет, конечно, лучше сделать холтеровское мониторировпние экг. И обязательно узи сердца для исключения органической патологии.
Если экстрастстолы нечастые, то лечения они не требуют

Принятый ответ

Анастасия, переживать однозначно это лишнее.
Попытаюсь объяснить почему нужен холтер: экстрасистолы не проблема, думаю в небольшом количестве, скорее всего предсердные, не критично.
С ростом срока беременности могут становиться чаще, все равно потом придётся проходить, риск будут проставлять акушер- гинекологи, сделайте , пока не трудно ходить и тд. Вреда нет никакого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Доктор говорит проходить и сейчас и позже. Просто ее отношение мне не понравилось и паника, которую она навела на меня. Поэтому обращаюсь к врачам с сайта)

Повода для паники нет.
Это некий формализм, есть протокол ведения беременности и все, его выполняют.
У Вас все в порядке, растите себе на здоровье, все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По первой экг имеются наджелудочковые экстрасистолы.
По последней экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Суточное мониторирование экг не обязательно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ.

На здоровье???

Принятый ответ

Добрый день. ХмЭКГ провести надо, чтобы знать количество, качество этих экстрасистол, потенциальную опасность, а также необходимость лечения. Одной ЭКГ недостаточно.

Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг