Креатинин 190
Здравствуйте, недавно сдавали анализы по Ребергу, креатинин 190, СКФ 19, на почки не жалуется, моча нормального цвета, диурез суточный 1 литр - актуально ли начать пить Леспефрил? Травы какие можно начать заваривать в дополнение? (УЗИ чуть позже пройдем) Женщина 80 лет
Здравствуйте! Травами почечная недостаточность не лечится.
Начать малобелковую диету, суточное потребление белка должно быть не более 0,6 г/кг веса (в интернете масса таблиц с содержанием белка в продуктах и готовых блюдах). Компенсировать недостаток потребления белка препаратам кетоаналогом аминокислот (кетостерил, кетоаминол, ацидокетан) по 4 таб*3р/день. Начать прием Полисорба (или Энтеросгеля) по 1 ст.л.*3р/день, за час до еды или через 1,5 часа после еды и приема других лекарств. Контролировать АД, целевой уровень 130/80 мм.рт.ст. Не принимать анальгетики и антибиотики аминогликозидного ряда. Контрольный анализ на креатинин, мочевину и калий через месяц. Найти ближайший диализный центр, и с данными анализов к нефрологу по самообращению. Встать в наблюдение.