Нужно ли лечение?
Здравствуйте! Сделала эндоскопию по назначению терапевта. Были высыпания на лице на нервной почве,но все прошло. Нашли очаговый гастрит и недостаточность кардии. Терапевт сказал ничего страшного, назначил стол 5 и омепразол, если будет болеть желудок. Но меня не беспокоит ничего в целом, иногда изжога и вздутие, если много овощей съем. Стоит ли предпринимать какие-то действия, лечение?
Здравствуйте!Можете приложить протокол ФГДС?
Яна, загрузила
Принятый ответ
Анна, очаговый гастрит в стадии ремиссии.Лечение не требуется.
Здравствуйте. загрузите фгдс.
Мария, загрузила
Если жалоб никаких нет, то препараты не нужны.
если иногда изжога бывает на определенные продукты, то можно разово гевискон 10 мл.
Анна, здравствуйте!
Если нет болей, изжога редко , аппетит хороший, то принимать препараты так просто не нужно.
При фгс была проведена биопсия ?
Светлана, биопсию не брали
Принятый ответ
Анна, в этом случае сделайте через год контрольное фгдс, препараты можно не принимать.
Принятый ответ
Добрый день, лечение только симптоматическое на изжогу и вздутие в момент их возникновения
Здравствуйте. В вашем случае только соблюдение антирефлюксного режима и антациды\альгинаты по требованию при изжоге.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анна , если у вас нет жалоб , то лекарственная терапия не нужна . Очаговый гастрит вне обострения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашей картине фэгдс и симптоматике лечение не требуется, в ТЧ и соблюдать антирефлюксный режим не требуется
ЗдравствуйТЕ! СУдя по тому , что в желудке есть примесь желчи, необходимо сделать УЗИ брюшной полости для ислючения патологи желчевыводящих путей.