Консультация акушера /

Тянущие боли на раннем сроке беременности — вопрос №911903

Здравствуйте. Задержка 10 дней, утром сделала тест на беременность- 2 полоски, через 2 часа сделала цифровой тест - 2-3 недели беременности. Завтра поеду сдавать кровь на хгч. Беременность вторая.
Предыдущие 2 месяца были задержки, цикл был по 42 дня. Обычный мой цикл 30 дней. В этом месяце на 14 день цикла было немного мажущих выделений, поэтому отталкиваюсь, что овуляция была вовремя.
Вчера кололо в области матки, сегодня утром слева. Плюс сегодня тянет низ живота в основном при сидячем положении. Лежа и при ходьбе все нормально. Ко всему этому второй день не могу сходить нормально в туалет. 5 дней назад пила смекту и видимо скрепила стул, плюс вчера был метеоризм. Ничего из лекарств не пью.
Как правильно посчитать срок? От последних месячных или все же придерживаться, что у меня цикл удлинился? И вообще это нормально, что сейчас потягивает низ живота?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тянущие боли характерно на ранних сроках беременности , так как матка растет и связки расстягиваются и это норма, можно использовать свечи папаверин ректально до 3 раз в день . При запоре можете дюфалак использовать, а при метеоризме эспумизан ,они разрешены при беременности. Срок считают от первых дней последних месячных , но точный срок ставят по первому узи скринингу. Препараты какие принимаете?
Клиент
Галимат, из препаратов ничего не пью

Акушер, Гинеколог
Добавьте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки , йодомарин 200 мкг . Сдайте хгч дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику роста, в норме хгч должно удваиваться . Узи контроль можно сделать , когда хгч 1000 или более будет. Легкой вам беременности
Клиент
Галимат, большое спасибо
Клиент
Галимат, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, все ли нормально? Сдала два раза кровь на хгч. Пришёл пока только один результат.
31 мая электронный тест показал 2-3 недели
1 июня хгч 1230 (по таблице референтных значений 2 недели - 25-300; 3 недели - 1500-5000)
2 июня электронный тест показал 3+
Сегодня сдала кровь ещё раз, но готова будет только через 2 дня.
Результат хгч нормальный?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По одному хгч можно сказать, что вы беременны, по следующей хгч можно сказать уже все хорошо или нет, если прирост в два раза будет, значит все хорошо развиввается.
Клиент
Галимат, здравствуйте. 1 июня хгч 1230 был , 3 июня 2740
Акушер, Гинеколог
Прирост отличный, что говорит о развивающей беременности, вы уже можете на УЗИ сходить для подтверждения беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тянущие боли могут быть связаны с проблемой с кишечником. Нормализуйте обязательно, можно использовать глицериновые свечи, микролакс, дюфалак на постоянной основе, пить больше жидкости, употреблять клетчатку.
Если боли связаны с беременностью, можно нл-шпу применять или свечи с папаверином ректально.
Срок беременности пока считаем по первому дню последней менструации, уточняем на скриннинговом узи в 11-13,6 недель.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, нужно ли пить фолиевую кислоту и витамины ? При первой беременности пила ее и Компливит - мама до первого скрининга ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно приём фолиевой кислоты до 1го скрининга 400 мкг/сут. Йодомарин 200 мкг/сут- всю беременность и роды. Профилактические дозы витамина Д 2000 ме/сут. Всё остальные витамины и минералы по показаниям.
Клиент
Ольга, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности такие ощущения могут быть от того, что матка растет и натягиваются связки. Плюс такие же симптомы даёт переполненный кишечник. Поэтому надо его опорожнить

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами.

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, большое спасибо, сегодня пойду в аптеку
Клиент
Валерия, Галимат, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, все ли нормально? Сдала два раза кровь на хгч. Пришёл пока только один результат.
2 июня электронный тест показал 3+
Результат хгч нормальный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По одному ХГЧ сложно сказать, но он высокий, что говорит о том, что прирастал он хорошо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Срок правильно сейчас отсчитывать от даты менструации последней. Точнее уже будет по первому скринингу.
Потягивать животик может. Если в покое проходит - это в рамках нормы.
Тянущие боли можно снимать приемом дротаверина по 2 таблетки до 3 раз в день, и папаверин ректально, до 4 раз в день
И начать приём препаратов магния (если ещё не принимаете (Магне Б6, магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь
Клиент
Анна, большое спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Юлия!
Клиент
Анна, Галимат, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, все ли нормально? Сдала два раза кровь на хгч. Пришёл пока только один результат.
2 июня электронный тест показал 3+
Результат хгч нормальный?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Нужно повторного результата дождаться. Он нормальный. Но оценивать нужно динамику именно, как ХГЧ растёт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч сдавайте каждые 48ч, результаты прикрепите. Сейчас начинайте метил фолат 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Узи не мьоит делать ещё очень рано и ничего не покажет
Клиент
Асиет, большое спасибо, завтра начну сдавать хгч. Результаты обязательно прикреплю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, жду
Клиент
Асиет, здравствуйте. Сдала два раза кровь на хгч. Пришёл пока только один результат.
2 июня электронный тест показал 3+
Результат хгч нормальный?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результату есть беременность) жду второй
Клиент
Асиет, здравствуйте. Пришли все результаты хгч. 1 июня был 1230, 3 июня 2740
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К вас злршо растёт хгч. И беременность скорее всего маточная). Можете сделать узи
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо))