Консультация хирурга /

Проблема вросшего ногтя — вопрос №912108

Добрый день.Сыну 14 лет и проблема вросшего ногтя на больших пальцах ног уже как 2,5 года встает. 2 раза снимали ноготь и только случайно узнала,что можно попробовать вопрос решить без снятия ногтя через подолога..к подологу обращаемся 1 год и раз в 2 месяца нам делают пластинки на ногти...Но если пластинки случайно отвалились,то снова воспаления не избежать...в последний раз у хирурга нам предложили- по бокам сделать резекцию ногтя(то есть срезать по бокам ногти) и лазером обработать...Подскажите,это действенный способ снятия таким образом ногтя и обработка лазером или продолжать у подолога?фото вложила

Хирург
Здравствуйте.
То что краевая резекция ногтевой пластинки с обработкой лазером поможет на 100% гарантии дать нельзя.
Но пробовать такое сделать надо. Если тем более со скобами ноготь продолжает врастать.
Только найдите хорошего специалиста.
Можете посмотреть видео: https://youtu.be/U9QDAt1ttNM
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Гарантии, что такое не повторится, точно никто не даст.
Но на этот раз поможет точно. Затем зависит только от Вас - ногти стричь не коротко, не скругляя края, в горизонтальной плоскости. И носить удобную просторную обувь
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Елена !
Раз вросшие ногти беспокоят, обостряются многократно уже в течение более 2 - х лет , то ясно , что проблема связана с конституциональным типом стопы , а именно с неадекватностью ширины ногтевой пластины и ширины ногтевого ложа ( узостью ногтевого ложа ) !
Что касается деятельности подологов , то мне не приходилось видеть радикальных изменений таким методом ! Это скорее всего бизнес вариант , очередной способ отъёма денег у населения ! И логики нет никакой : проволока через пару дней врезается в контактируемые места пластин и части пластины , что до места врезания, что после находятся на том же уровне , на каком находились до применения проволок !
Что делать ?
Нужно обратиться к хорошему хирургу , и не обязательно к пластическому , чтобы оперировали радикально : УДАЛИЛИ НОГТЕВЫЕ ПЛАСЧТИНЫ (можно сразу с обеих сторон , можно по очереди, сначала с одной стороны и через некоторое время, - с другой ) И ПРОИЗВОДИЛИ ПЛАСТИКУ НОГТЕВЫХ ЛОЖ , СУТЬ КОТОРОЙ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В УДАЛЕНИИ ОКОЛОНОГТЕВОЙ КЛЕТЧАТКИ И РАСШИРЕНИЕ ПРИМЕРНО НА 1 - 1,5 ММ НОГТЕВОГО ЛОЖА С КАЖДОЙ СТОРОНЫ !
Это не срочно , не экстренно , но раз она не разрешается уже более 2 - х лет , то необходимо найти хорошего хирурга который согласится не только просто удалить ноготь , а там как повезёт , но и провести пластику , расширить ложе!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Есть методики позволяющие выполнить краевую резекцию ногтя с формированием около ногтевого валика.
Часто оперативные лечения по удалению ногтевой пластины могут давать осложнения в виде рецидива. Возможно стоит попробовать данную методику по иссечению краев ногтя и сформировать валик. будьте здоровы