Круглосуточный тонус с 25 недель
Здравствуйте! Беременность 31 неделя. С 24 недель у меня начался тонус, который не прекращается до сих пор. Живот каменеет каждые 5 минут, или 10-20 минут, если не каменеет час - это уже что-то с чем-то. Такое бывает очень редко. Каменеет и схватывает в любом положении - сидя, стоя, лёжа. По узи все хорошо, шейка 38 мм, зев закрыт. Проверяю. Капали магнезию курс, гинипрал курс. Магний пила, утрожестан ставлю, вибуркол, папаверин не помогают. Помогает только капельница генипрала, пока ее капаешь, через 5-6 часов все возвращается и на станется по новой. Мой врач разводит руками, она не знает что это и почему так. Я не сплю ночами, постоянно схватывает и я скрючиваюсь. Никуда не хожу, постоянно лежу, но в лежачем положении все тоже самое. Что это такое, почему тонус не проходит хотя бы на пару часов? Что можно ещё предпринять?
Здравствуйте. У вас запоров нет? Стул ежедневный?
Валерия, здравствуйте! Нет, ежедневный
Ноги ночью судорогами не сводит?
Валерия, нет, никогда не было
Какой уровень гемоглобина и ферритина?
Здравствуйте.
Матка приходит в тонус в связи с шевелениями плода?
Тянущие боли внизу живота как при менструации Вы ощущаете?
Работа кишечника в норме, запоры, диарея вздутие есть?
Арусяк, стул ежедневный, запоров нет.
Боль не испытываю, но, например, вчера схватывало каждые две минуты - и некая боль присутствовала, не скажу, что сильная.
Нет, схватывает не зависимо от шевелений
Принятый ответ
Основной параметр это наличие болевых ощущений, если Вы их не испытываете, и шейка не укорачивается, то значимой опасности в этом тонусе нет.
Опять же есть схватки Брекстона-Хигса, они как раз безболезненны и наблюдаются начиная с 20 недель беременности.
Из терапии следует принимать препараты магния -Магне в6 по 2 т х 3 р/сут длительно, не менее 1 мес, при болезненных сокращениях следует добавлять спазмолитики - свечи с папаверином по 1 св х 2 раза в сутки ректально, носить бандаж, одевать его в положении лежа.
Если появятся тянущие боли регулярного характера, нужно обратиться в стационаре для назначения токолиза гинипралом или нифедипином.
Здравствуйте!
Как со стулом у Вас? Запоры, вздутие беспокоят?
Араксия, нет, не беспокоят
Здравствуйте. А магний вы принмаете постоянно ? Такой тонус может быть в ответ на шевеления плода.. какой у вас ферритин и вит д?
Асиет, магний принимала курсами по месяцу, вот вчера закончила очередной. Ферритин понижен был, пью ферлатум фол - поднялся, пью дальше
Магний курсами не принимают. Его нужно 3р.день всю беременность именно форте
Асиет, что из-за этого у меня тонус?)))
Будем надеяться что это и есть причина ваших болей,))
Здравствуйте, какой у вас вес и рост? И присутствует ли стресс в вашей жизни.
Светлана, вес сейчас 70, рост 174. Стресса нет
Есть женщины , особенно первобеременные и первородящие, часто имеющие худое Телосложение, астеничные, частоволнующиеся , они склонны к повышенном тонусу. Надо для себя Вам выбрать положение, может это набору, в котором тонус меньше. Валериана 2 т 3 раза в день , Магне или магнерот 2 т 2 -3 раза в день длительно до 35 недель. И старайтесь, не гладить любимый животик, потому что матка может сокращаться на поглаживание.
Светлана, а во сне матка сокращается тоже на поглаживания?)))Я, кстати, не глажу живот. Если бы читали выше, то увидели бы что сокращается матка независимо от моего положения, каждые 5 минут плюс минус
Положение набоку, извините описка
Светлана, я не отношусь к таким женщинам, ни по физическим параметрам ни по моральным.
А вот набоку лежать совсем не могу - 100 процентов схватит, только на спине. Магний принимаю
Попробуйте на ночь принимать но-шпу, если вы не высыпаетесь, нарушается циклическая выработка гормонов во многих органах, мозге и надпочечниках, особенно кортизол. И дальше, все как описала.