Консультация гематолога /

Высокий д димер ??? — вопрос №912199

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Очень боюсь тромбов и периодически сдаю данный анализ. Несколько дней назад сдавала анализы были в норме ,потом перестала и д.димер уже высоковат. Сдала на момент насморка и немного болело горло. Сделала сегодня узи ног все в норме. Флеболог сказала все на фоне болезни. Стоит переживать ?а то я накрутила себе уже 🙈🙈🙈я перестала анализы будут только завтра готовы. Паниковать или ждать ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. А чем обусловлена Ваша боязнь тромбозов? У вас были тромбозы в анамнезе? Были тромбозы у родственников первой степени родства в молодом возрасте? Вы имеете какие-либо факторы риска, например, лишний вес, курение, оперативное вмешательство, беременность, тяжёлые хронические заболевания?
И какая симптоматика и какие жалобы наталкивают вас сдавать этот анализ?
Так как если никаких симптомов при этом нет, скорее всего, да, такой результат обусловлен воспалительным процессом в организме.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, нет ничего такого нет. Не пью не курю. Здоровый образ жизни. Подруга умерла от тромба и я сошла с ума. Пью антидипресанты работаю с психотерапевтом по поводу фобий рока безрезультатно. Боюсь не могу . Надеюсь уберечь себя анализами ?может быть на фоне заболевания потому что сегодня стало ещё по хуже. Тест отрицательный. Так то все страшно по анализам ?подскажи пожалуйста очень переживаю. Весь день накручиваю. Ещё начиталась в интернете ?
Клиент
Диляра, конечно я себя накрутила и все заболела. У меня сильно развита психосоматика и иногда уже не понимаю что реально а что нет ?просто как увидела такой д димер и почитала интернет...
Клиент
Диляра, в последнее время тяжело дышать и будто давид на грудь. Узи сердца проверила все в норме.неднлю назад. То ноги болят но кзи все в норме. Просто как увидела такой д.димер обалдел. Слава богу ни у кого тромбов ге было. Кроме бабушки по линии отца ну ей уже 87 было. Не перенесла ковид. Неужели от орви тоже повышаться д.димер может ?я в феврале болела коаидом и анализы были в норме. После ковида все эти страхи и начались ?
Гематолог, Терапевт
Ещё раз хотелось бы напомнить, что без какой-либо клинической картины и отягощённого анамнеза Д-димер сдавать не рекомендуется.
Но даже если Вы его сдали, при этом он повышен при отсутствии каких-либо клинических проявлений, он не может быть использован для прогнозирования вероятности тромбоза.
Д-димер может повышаться при любых воспалительных заболеваниях, недостаточном питьевом режиме, приёме гормональных препаратов, повышении холестерина и триглицеридов.
Поэтому я бы порекомендовала Вам исключить жареную/жирную/вредную пишу, правильно питаться, пить много чистой воды, и после выздоровления сдать Д-димер, предварительно перед анализом снова выпив 1-2 стакана чистой воды, а также полную липидограмму (поскольку в анализах вижу повышенный холестерин), и по его результатам, если есть необходимость, обратиться к терапевту.
Если Д-димер будет в норме, больше не сдавать его без необходимости.
Сочувствую Вашему горю, что Вам пришлось пережить такую утрату, надеуюсь, Вы сможете преодолеть свою фобию.
Клиент
Диляра, спасибо большое. Все поняла. Ну так то страшного ничего нет. ?Не смертельно это я про д.димер. холестирин скачет туда сюда. После ковида. Стараюсь придерживаться диеты.воды пью много практически всегда
Гематолог, Терапевт
Нет, не вижу поводов для беспокойства из-за Д-димера
Клиент
Диляра, спасибо
Клиент
Диляра, приложила новые анализы посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Д-Димер в норме, по общему анализу крови есть анемия, похоже на железодефицитную, если вы принимаете феррумлек, продолжайте принимать по 2 таблетки в день, под контролем гемоглобина и ферритина.
В коагулограмме есть незначительные изменения, больше похоже на погрешность, никаких признаков вероятного тромбоза по анализам не выявлено.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте. Главное проверили сосуды ног, вероятнее на фоне вирусной инфекции повысился
в динамике нужно смотреть
по анализам крови повышен холестерин
нужно соблюдать средиземноморскую диету
принимайте омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
при повторной сдаче если будет повышен д-димер с профилактической целью начните принимать эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней.
как будет готов повторный анализ прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое. Сегодня делала узи все в норме. На фоне орви тоже может повышаться д димер ?а то я уже накрутила себя
Клиент
Хайшат, а так это вообще сильно повышен д.димер. до этого анализы все в норме ьыли. Они так могут сильно меняться ?
Терапевт, Кардиолог
д-димер незначительно повышен, показатель не критичный
на фоне вирусной инфекции может д-димер незначительно подняться
по анализам крови имеются признаки латентной железодефицитной анемии
сдайте ферритин и железо
при снижении показателей добавьте к приему мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
Клиент
Хайшат, успокоили. Спасибо. Да феритин и железо очень низкие пью ферум лек.
Терапевт, Кардиолог
д-димер также может повыситься при малом количестве употребления жидкости
продолжайте принимать препараты железа
обильное питье
в рацион питания добавьте продукты с содержанием железы: говяжью печень, морскую рыбу, гранат, гречку, красное мясо
Клиент
Хайшат, жа все это ем. Спасибо большое. Завтра получу анализы приложу. Надеюсь все будет в норме?
Терапевт, Кардиолог
хорошо, как будет готов прикрепите.
Клиент
Хайшат, анализы вложила посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Коагулограмма хорошая
Признаков тромбообразования нет, не переживайте
Продолжайте прием железа
Клиент
Хайшат, спасибо. А как часто вообще сдавать коалограмму ,чтобы не переживать о тромбах?знаю что может это бред.но все же
Терапевт, Кардиолог
По анализам все хорошо, в динамике коагулограмму нужно сдавать раз в 3-6 месяцев, чаще не нужно.
Клиент
Хайшат, а тот повышеный д димер это ошибка лаборатории или что ?
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего ошибка лаборатории или погрешность аппарата
Клиент
Хайшат, хорошо. Пончла. Спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Любовь, у вас хорошие анализы, никакого риска тромбозов у вас нет, повышение д димера может быть погрешностью (учитывая разницу в 3 дня) или следствием перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, я приложила новые анализы посмотрите пожалуйста
Гематолог
Коагулограмма хорошая, риска тромбозов нет

В общем анализе крови есть анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа
Клиент
Мария, спасибо. Железо пью. А то что немного повышен мно и протромбин. Это не страшно?
Гематолог
Нет, не страшно, это вариант нормы