Анализ кала на дисбактериоз
Здравствуйте! Ребёнку 3 года. Дефекация каждый день, но первый кал твёрдый(из-за этого не можем вылечить трещину заднего прохода).Кушает много овощей и фруктов. Выпивает около литра воды. Начали принимать био Гаю 5 капель 2 раза в день. Посмотрите пожалуйста анализ кала на дисбактериоз, может что-то посоветуете
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Для нормализации стула необходимо: питьевой режим, двигательная активность, ограничение углеводов, питание с преобладанием клетчатки, например фитомуцил 1п 2р\сут.
Марина, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Анализ кала на дисбактериоз является не значимым и не информативен. Критерии микробиологической нормы для микробиома кишечника окончательно не установлены.
Продолжайте приём фруктов и овощей каждый день.
Утром натощак стакан воды с сахаром или прохладная вода или настой из чернослива для стимуляции моторики кишечника.
В день больше жидкости.
Максилак бэби 2саше в сутки
Анна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз сейчас не используется.
Для размягчения стула попробуйте добавить дюфалак в возрастной дозировке.