Консультация андролога /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №912321

В прошлом году после полового акта муж заметил на головке полового члена красные и пятна и шелушение, сходил к андрологу сдал анализы( приложу) поставили диагноз
баланопостит, выписали антибиотики, свечи,андродоз, мазь тридерм. Ничего не изменилось, после каждого полового акта все повторялось, так как я готовилась к эко, я тоже параллельно сдавала анализы, у меня все было хорошо. Если секса нет долго, то симптомы у мужа пропадают. Так как проблема не ушла муж поменял врача, снова сдал анализы в этот раз уже взяли и анализ из простаты,диагноз воспалительная болезнь предстательной железы неуточненая. Я сдала анализ на фемофлор( прилогаю). Снова выписали антибиотики,куча лекарств. Мы уже не понимаем, что лечить и нужны ли антибиотики, может быть мне ещё сдать какой то анализ? Мои мазки нормальные, воспалительных процессов нет. На все то что сдавал муж, у меня тоже анализы хорошие.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По микроскопическому исследованию секрета предстательной железы нет воспалительного процесса. А посев может получиться в результате нарушения техники сбора материала, например, если не обрабатывать головку антисептиком непосредственно перед сбором. Поэтому при отсутствии жалоб антибактериальная терапии не требуется. А местное проявление в виде баланопостита антибиотиком не лечится, в этом случае необходимо местное лечение при появлении симптомов.
Клиент
Галина, а что делать с баланопоститом ?

Клиент
Галина, и ещё врач сказал что в сперме есть лейкоциты и повышен титр стрептококка, это как то нужно лечить, что вообще с этим показателем делать ?
Клиент
Галина, мы не можем понять, откуда постоянное проявление баланопостита? Что его вызывает, вот больше мучает это,уже боимся заниматься сексом
Уролог, Андролог
Баланопостит - это воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Смените средство гигиены. Можно использовать спец. средства для интимной гигиены или гипоаллергенное детское мыло. Для снятия воспаления применяйте наружно - мазь Пимафукорт на область головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, предварительно проведите гигиенические мероприятия (наносить на сухую кожу), 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно внутрь. Если кожа сильно трескается сухая, то местно применяйте ещё крем Бепантен 2 раза в день. Половой покой на всё время лечения. Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Вам, как партнёрше нужно посетить гинеколога, сдать мазки на микрофлору, если не сдавали, так как дисбактериоз влагалища может у мужчин вызывать проявления баланопостита.
Также нужно сдать кровь на сахар. И если есть сужение крайней плоти, то фимоз может провоцировать баланопоститы.
Клиент
Галина, я сдала фемофлор, анализ прикрепила, у меня умеренный дисбиоз, остальные анализы в норме.
Уролог, Андролог
Хорошо.