Помогите разобраться с назначением врача.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Врач назначил лечение по поводу РА, но ничего не объяснил... Декскетопрофен 50мг ч/день №5 Дексаметазон 4мг ч/день №5 Метотрексат 10 мг 1р/нед. Мелоксикам 15мг в день. Что за чем принимать и как совмещать? Например, я сегодня уколю первый метотрексат и декскетопрофен, а через неделю получится, метотрексат вместе с декскетопрофеном. Все правильно? А мелоксикам начинать принимать после 10 дней уколов или с первого дня?
Здравствуйте!Загрузите файл с назначениями доктора
Яна, прикрепила файл.
Метотрексат вы колете, как планировалось : 1р/неделю, Паралельно начинаетесь сразу: дексалгин 5 дней через день, дексаметазон так же - через день 5 дней и Мелоксикам каждый день.То есть, чередоваться между собой будут только дексалгин и гормон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не совсем так, как написала доктор выше.
Мнтотрексат-основная терапия РА. Укол 1 раз в неделю подкожно или внутримышечно.
На след.день-5мг фолиевой кислоты.
Дексалгин и дексаметазон через день...сомнительная такая схема. Если обострение суставного синдрома сильное, то назначение дексаметазона возможно. Но, в принципе, комбинировать его с НПВП-дексалгином не обязательно. Мелоксикам в этой комбинации тогда вообще лишний, только побочные эффекты терапии усиливать.
Если болевой синдром терпимый и есть силы подождать момента, когда заработает метотрексат-а это 6-8недель, то можно пить мелоксикам 15мг/д без всяческих в/м введений дексалгина и дексаметазона.
Через 4 недели от начала приёма Метотрексата обязательно смотрим ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, креатинин.
Яна, большое спасибо за развёрнутый ответ!
Здравствуйте. Раз в неделю и длительно только метотрексат. Все остальное вы начинанете в ближайшие дни и делаете с той периодичностью и в том количестве, как указано в заключении. В принципе там все очень четко написано, почему вы прочитали, что декскетопрофен раз в неделю... Если там четко через день 5 раз....
Екатерина, я перепутала, неправильно написала. Я имела ввиду, что если начну одновременно метортриксат и внутримышечные уколы по схеме, то получился, что один укол метотрексата совпадёт с введением дексаметазона, а другой с введением декскетопрофена, совместимы ли они с метотрексатом? И получается после того, как закончу 10 дней эти уколы, то после этого начинать мелоксикам, а не одновременно с ними?
Принятый ответ
Декскетопрофен в день введения метотрексаиа лучше не колоть. Я бы эту схпму в целом несколько именила. Метотрексат раз в неделю. Дексаметазон раз в лень утром или еделневно или через день, псли суставы станут болеть меньше. Дексетопрофен или мелоксикам надо убирвть, оставить или тот или тот. Я бы скорее оставиоа мелоксикам в таб, пока болит ежедневно, позже по требованию, когда боли уменьшатся. Эти препараты, типа мелоксикама или декскетопрофена, вообде нудны трлько по требованию при боля, а не по какрцто схеме. Меньше болит-значит пить не обязательно.
Екатерина, спасибо огромное, теперь все понятно!
Но в схеме явно перебор с препаратами. Мелоксикам там точно лишний
Добрый день.
Метотрексат - один раз в неделю, в фиксированный день недели. Фолиевую кислоту - в последующие дни, исключая день приёма метотрексата.
Схема где дексалгин и дексаметазон через день - схема очень странная, какой эффективности хочет достичь доктор - не понятно.
И дексалгин и мелоксикам - это оба препарата одной группы НПВП. Выбираете один и принимаете по необходимости суставного приёма. Никаких схем «через день» не существует.
Дексаметазон это гормон. Принимается кратким курсом только при высокой активности. Если высокой активности нет, то лучше вообще не использовать. Есть есть - кратким курсом ежедневно, 5-10 дней до купирования.
Наталья, спасибо! То есть дексаметазон необходимо проколоть 5 дней каждый день? Боли сильные, суставы распухшие (
Принятый ответ
Да