Консультация эндокринолога /

Отекают ноги и гудят — вопрос №912420

Добрый вечер уважаемые доктора. На днях писала о повышенном ттг(прилагаю результаты). Щитовидной железы нет. Началась жара и стал подниматься вес. До 70 кг. Так же заметила(в том году тоже так было в начале лета), что отекают ноги, но не в нижней части, а от коленей до нижней части. Оно даже видно в зеркале. И гудят. Вот хотела бы узнать, связано ли это с повышенным ттг и как улучшить состояние, так как тяжело(((

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализа у вас субклинический гипотиреоз, попейте йодомарин 200 мкг 1 раз в день, на 6 месяцем затем ттг пересдать в динамике. Отеки с таким ттг не связаны. А вы биохимию крови сдавали, общий анализ мочи, консультацию нефролога, кардиолога брали? Варикозного расширения вен нет?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, у меня удалена щитовидная железа 5 лет назад. Узи вен нижних конечностей делала, все хорошо.

Детский эндокринолог
А какую дозу тироксина принимаете?
Клиент
Ульяна, до этого результата пила эутирокс 100.сейчас пью 112.эндокринологи рекомендовали пить 125.вес просто растёт. До операции был 58-60,а сейчас 70 (((
Детский эндокринолог
Да, действительно, дозу вам нужно прибавить до 125 мкл. Так же вам нужно проверить функцию почек( сдать мочевину , креатине, общий белок, с-реактивный белок, натрий, Калий, печень проверить-алт, аст, билирубин), проконсультироваться с нефрологом, кардиологом. Сдать гормоны кортизол, пролактин . Сахар крови проверяли, гликированный гемоглобин?
Клиент
Ульяна, проверяла сахар зимой, был в норме. Сдавала ферритин, был чуть низковат, принимала ферретаб. Подняла им. Так же у меня кальций низкий из за поврежденного паратгормона. Принимаю альфу д3 тева. А остальные никогда не сдавала, что вы пишите.
Детский эндокринолог
Я бы вам посоветовала сдать ещё анализы которые написала выше, так как отеки могут быть из за изменений в сердечно сосудистой системе( кардиолог), в почках ( нефролог). Так как вы набираете вес- сдать кортизол, пролактин, инсулин. Ревматоидных заболеваний нет( ревматолог)?
Клиент
Ульяна, забыла сказать, что принимаю второй месяц линдинет 30.
Детский эндокринолог
При принятии этого препарата, частный побочный эффект ,так как этот препарат имеет свойство задерживать жидкость, могут быть отеки, а смеской целью его вам назначили?
Клиент
Ульяна, была киста и эндометриоз. Киста ушла.
Детский эндокринолог
Тогда вам стоит ещё посоветоваться с гинекологом. Так как этот препарат может вызвать отеки, надо исключить и это вариант.
Клиент
Ульяна, хорошо. Спасибо. Спрошу у неё.
Детский эндокринолог
А на сколько у вас снижен кальций? Результаты можете приложить?
Клиент
Ульяна, не нашла результаты, но помню был где то 1.030.
Детский эндокринолог
А дозу препарата какую вы пьёте?
Детский эндокринолог
Витамин д сдавали?
Клиент
Ульяна, альфа д3 тева 1.0
Клиент
Ульяна, да, сдавала. Был 23.2.принимала витамин Д в каплях, сначала вроде по капель 15-20,потом поднялся и перешла на 5 капель, для поддержания. Но уже с весны не принимаю
Детский эндокринолог
Вам нужно его принимать, даже в профилактической дозировке, его дефицит тоже может давать небольшие отеки. А до каких цифр поднялся? Хорошая Норма его это 50-70.
Клиент
Ульяна, где то до 40
Детский эндокринолог
А фосфоры кальций, ионизированный сдавали? Дозу поднимали при низком кальции?
Детский эндокринолог
Можете начать его принимать в профилактической дозе 2000 МЕ , лучше конечно сдать.
Клиент
Ульяна, фосфор сдавала ещё в том году. Уже не помню. Кальций и общий и ионизированный были низковат. Инсулин сдавала, был в норме. Альбумин сдавала, тоже был в норме. Если не подводит память, то фосфор был чуть повышен.
Нет, альфу так же принимаю 1.0,но добавляла сам кальций. Кальцемин адванс, но толку небыло
Клиент
Ульяна, да, хорошо. Сдам конечно
Детский эндокринолог
Вам надо снова сдать анализы. И возможно нужна коррекция доз, так это может быть из за дефицита витамина д ( снижение показателей)
Клиент
Ульяна, да, хорошо. Сдам обязательно.
Детский эндокринолог
А какие то жалобы кроме отеков у вас есть?
Клиент
Ульяна, отёк ног, гудят, прибавка в весе, сонное состояние,в духоте не могу находиться.так в принципе после поднятия эутирокса, стало чуть лучше
Детский эндокринолог
Данная клиническая картина подходит под дефицит гормона щитовидной железы, попробуйте, поднять дозировку эутирокса до 125 мкг, затем сдайте гормон ттг через 1 месяц, если состояние не улучшится, вам следует пройти обследование, так как данная симптоматика подход и под другие заболевания.