Что вас беспокоит?
Влияют ли гормоны на зачатие?.
Здравствуйте. Мне 29 лет. Беременностей не было. Не получается забеременеть уже 9 месяцев. Цикл всегда регулярный. 2 месяца мониторила овуляцию по тестам и поняла что овуляции скорее всего нет, потому что тесты отрицательные. Сдала кровь на гормоны на 7 день цикла. ТТГ (чувствительный) 2.270 мкМЕ/мл (0.270 - 4.200) Т4 свободный 1.20 нг/дл (0.97 - 1.58) Пролактин 30.0 нг/мл (4.8 - 23.3) Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 6.37 мМЕ/мл Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 7.65 мМЕ/мл Эстрадиол (Е2) 74.4 пг/мл Тестостерон 0.51 нг/мл (0.08 - 0.48) Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) 439.9 мкг/л (98.8 - 340.0) Анти-Мюллеров гормон 3.90 нг/мл Сделала УЗИ на 8 день цикла, заключение: признаки фазы пролиферации. Сказали что для моих лет, слишком мало фолликулов, в одном яичнике 4 в другом 3. Пролактин пересдала - 511 мЕд/л (109 - 557) Интересуют вопросы: По результатам видно что повышены 3 гормона. Влияют ли они на зачатие? И как их понизить?
Здравствуйте конечно влияют нужно Корректировать
Проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом
И сдайте кровь на наследвенные тромбофилии
Здравствуйте. Вы сдавали 17 ОН прогестерон?
Анна, Нет, не сдавала ни разу
Здравствуйте, Оксана! Пролактин повышенный может влиять на отсутствие овуляции, но гормон Вы пересдали, показатель в норме, значит проблема не в этом. АМГ уровень хороший, соответственно запас яйцеклеток достаточный. Есть у Вас какие то признаки гиперандрогении? Повышенное оволосение по белой линии живота, на подбородке, над верхней губой, на внутренней поверхности бедер? Акне, повышенная жирность кожи? Мужчина спермограмму сдавал? Рекомендую Вам сделать фолликулометрию, отслеживать овуляцию по узи, дальше делать выводы о наличии или отсутствии овуляции. Какой объем яичников по узи? Можете прикрепить протокол узи?
Ольга, есть оволосение по белой линии живота и на сосках.
Жирная кожа всегда, еще с 18 лет. Прыщей нет. Результат Узи прикрепила.
Ольга, Мужчина спермограмму не сдавал пока.
Здравствуйте. Да, конечно, гормоны играют роль в зачатии. Нужна корректировка
Здравствуйте Оксана. Вам необходимо откорректировать гормоны. Они играют огромную роль в зачатии
Состояние яичников по узи без мультифолликулярности и поликистоза и повышение дгэа сульфата и тестостерона не очень связываются. При повышении андрогенов, если они негативно влияют на зачатие, должны быть какие то проблемы с циклом. Пусть мужчина сдаст спермограмму, Вы сходите на фолликулометрию, и если по узи подтвердится что овуляции нет начните принимать КОК с антиандрогенным эффектом, например, ярина плюс, 3-6 месяцев, беременеть и ловить овуляцию на фоне отмены препарата в течении 3 месяцев. Если на фоне отмены не будет овуляции 3 месяца тогда проверять проходимость труб и стимулировать овуляцию. Но сейчас для Вас основное это отследить овуляцию по узи и сдать спермограмму. Пишите по результатам. Удачи Вам!
Ольга, ну еще я заметила, что уже как год, месячные уменьшились в днях. Раньше было 5 дней, а сейчас первый день мажет, второй обильно со сгустками, на третий опять мажет и все закончилось. Цикл регулярный
И да, сдать 17-0Н прогестерон, также можно снова сдать дгэа-сульфат и тестостерон, на 2-3 день цикла, обязательно утром натощак, за 2 суток перед сдачей анализа исключить физические нагрузки. Посмотреть динамику. Контроль этих гормонов с целью исключения патологии надпочечников.
Если нет овуляции, эндометрий будет тонкий, отсюда может быть скудная менструация. Вам дали верную рекомендацию сделать узи во вторую фазу цикла чтобы посмотреть толщину эндометрия. Сколько дней у Вас цикл? Сегодня 13 день?
Ольга, Да сегодня 13 день цикла, всего 28 дней. Завтра должна быть овуляция, но по тестам ее нет.
Безусловно гормоны влияют на все в том числе и наступление беременности и зачатие и вынашивание... Однако посмотрите пролактин пересдала и оказалось , что уровень то гормона в норме. Поэтому , рекомендую пересдать и два других .Только не на седьмой день цикла , а на 3-4 день цикла. Поверьте это важно. И думается мне , что они окажутся также в норме. Назовите ваш рост и вес!
Эльвира, Рост - 154 см, вес-50
Если есть возможность сходите завтра на узи, на фолликулометрию, посмотреть фолликул пытается созреть и нет овуляции, или совсем нет доминантного фолликула. Не люблю тесты на овуляцию, они показывают только пик гормонов, но достоверно по ним сказать есть или нет овуляция невозможно. По узи достоверно можно все увидеть и делать выводы.
Принятый ответ
Может быть овуляция есть, но у Вас она поздняя, а тесты Вы к этому времени уже перестаете делать. В общем нужно делать фолликулометрию, решать по результатам.
Здравствуйте , подтверждали по УЗИ овуляцию?
Анастасия, никогда
Как вариант можно проследить овуляцию таким образом на 12-14 день
Здравствуйте,да,конечно,они играют очень важное значение для зачатия. Сдайте еще прогестерон на 21-23 день цикла и 17-он-прогестерон на 5-7 день цикла.Скорей всего Вам будет необходимо пройти курс гормональных препаратов с антиандрогенным эффектом и устранить гиперпролактинемию(например,достинексом) ,а затем уже принимать препараты эстрадиола и прогестерона.
Здравствуйте, ваш рост и вес? Как давно проблемы с кожей и волосами?
Александра, проблемы с жирностью кожи с 18 лет. волосы также где то с 20 лет растут вокруг сосков и на животе. Рост 154, вес- 50
Я бы поступила так. Назначила бы вам УЗИ брюшной полости с акцентом на надпочечники, на всякий случай, чтобы исключить опухоль надпочечников.
Далее если все нормально, три шесть месяцев контрацептивов с антиандрогенным эффектом(Джес, Белара, Ярина) и на отмену бы пробовала беременеть.
Отмечу Вашу фразу, потому что в ней возможно и кроется причина, несмотря на клинически незгачимые повышения тестостерона и дгаэс, какое-то не такое количество фолликулов и так далее:
"Не получается забеременеть уже 9 месяцев"
Не "уже", а "ещё"
Обследование и диагностика проблем ПАРЫ начинается после года регулярной (регулярно это не раз в месяц в середине цикла) половой жизни.
То есть здоровые М и Ж имеют право на отсутствие беременности в норме в течение года (и если знакомые беременели сразу по желанию - это не значит, что это тоже Ваша история, и то что у вас пока не получается забеременеть - является проблемой).
После достижения срока год - инициируется обследование и мужчины, и женщины одновременно. Потому что пока женщина пытается решить вопрос с цифрой тестостерона на бланке, у мужчины могут отсутствовать сперматозоиды вообще.
Учитывая , что Вы уже настроены скептически к своей возможности забеременеть (нет овуляции по тестам, сказали мало фолликулов, сказали много тестостерона), я бы рекомендовала Вам тактику Александры Бургута, и даже не с целью лечения как такового (потому что в целом Вы здоровы /не знаю как Ваш муж/), а с целью Вашего успокоения и настроя на положительный результат.
P.S. 17гидроксипрогестерон сдается исключительно на 5-7 день м.ц. Сдайте его , чтобы окончательно убедиться, что Вы здоровы.
Не рекомендую вовлекать мужа со спермограммой до достижения срока года регулярной половой жизни без предохранения и отсутствия беременности.
Спасибо за пояснение .Переделайте анализ на гормоны в указанный день цикла .
Похожие вопросы по теме
- 1 Марта 20172 ответа
- 20 Августа 201819 ответов
- 19 Ноября 202030 ответов
- 24 Декабря 20204 ответа