Консультация гинеколога /

Боли в тазу после родов — вопрос №912561

Добрый день!
Родила месяц назад. Роды были долгие, почти сутки. Была эпизиотомия. Сейчас прошёл месяц после родов и несколько дней назад очень начал тянуть шов и появились сильные боли в промежности и тазу, очень сложно их описать, но по ощущениям как будто половые губы жутко отекли и все вокруг них очень болит как бы вовнутрь, что очень сложно сидеть и как будто там внутри что-то мешается и вываливается, также тянет низ живота. Была в роддоме на осмотре и узи. Сказали, что все нормально и больше ничего не объяснили, сказали, что , возможно, это мышцы тазового дна. Но у меня вопрос, почему они тогда начали тааааак болеть через месяц, а до этого все было нормально? Что это ещё может быть и с чем связано?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дарья,
Вы не начинали жить половой жизнью?
Клиент
Конечно нет, там настолько все болит, что даже мыслей нет об этом…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы не переохлаждались? Не сидели на холодном?
Клиент
Валерия, нет, ничего такого не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете натужиться, как будто хотите в туалет и в таком положении сфотографировать промежность?
Клиент
Валерия, прикрепила. Или надо как-то иначе сфоткать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы при этом напрягали пресс или это в свободном состоянии без напряжения?
Клиент
Валерия, ну я присела немного, чтобы сфоткать, специально не напрягала, если только он сам немного напрягся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже так визуально вижу опущение передней стенки влагалища

Начните делать упражнения Кегеля:
1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.

Это поможет убрать болевые ощущения
Клиент
Валерия, спасибо! А упражнения помогут восстановить опущение или его уже не убрать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, помогут. Из-за этого у вас и боли. Подтяните тазовые мышцы и всё пройдёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего у вас опущение стенок влагалища. Такие симптомы характерны. Делайте упражнения кегеля в течение дня, это не сложно
Клиент
А через месяц уже можно? Они помогут, если опущение, или ещё какие-то меры надо предпринимать? Опущение обратимо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, его можно остановить. Начните упражнения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Опущение стенок влагалище могут давать такие симптомы, упражнения кегеля делайе каждый день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас есть опущение стенок влагалище, да,упражнения кегеля нужно делать. Но вы ещё должны пойти на очный осмотр