Дефект МПП у ребенка 3 месяца

На плановом УЗИ в 2 месяца был обнаружен ДМПП 5 мм со сбросом крови по цдк слева направо шириной протока 4 мм. Расчётное давление в ПЖ 14.1 мм.рт.ст. 31 мая было сделано эхо-кг, по его результатам: ДМПП, расчётное давление в ПЖ 44 мм.рт.ст, дилатация ПЖ, qr/qs=1.4,так же отмечены доп.особенности - дополнительная трабекула, кровоток в брюшном отделе аорты - магистрального типа. Жалоб на состояние дочки никаких нет, всё скрининги во время беременности были без патологий. Какой прогноз? Как скоро нужна операция? Т.к. консультацию кардиохирурга ждать около месяца. Исследования прикрепила.

Здравствуйте!
В динамике на двух ЭХОКГ происходит перегрузка правых отделов сердца кровью, которая "сбрасывается" через дефект в межпредсердной перегородке. Дефект довольно большой - 5 мм, поэтому - интенсивный поток крови на допплере до 4 мм
Прогноз: потребуется оперативное лечение
Другое дело, операцию лучше делать как можно позже. Но тут нужен баланс - ожидание также не должно затянуться.

Поэтому спокойно ожидайте консультацию кардиохирурга - за месяц ничего не измениться
Но пока Вы ждете - обязательно посетите детского кардиолога - нужно наблюдение и назначение лечения таблетками для уменьшения перегрузки правых отделов

Илья, а почему нужно операцию делать как можно позже? Какие сейчас ограничения в развитии могут быть? Какая жизнь потом будет у дочки? Постоянные таблетки? К кардиологу записаны на следующей неделе.

Ребенка такого возраста (3 месяца) Вы никак не ограничите - все как обычно, прогулки, кормление, обычный распорядок

У девочки после оперативного лечения будет жизнь обычной здоровой девочки/девушки/женщины
Что касается сроков операции: я попробую объяснить проще - обычно детей стараются оперировать в возрасте 10-14 месяцев (реже - в 8-10 месяцев). Почему? - потому что операция заключается в закрытии дефекта специальной "заплатой"
Понятно, что эта "заплата" должна быть определенного размера

Илья, спасибо большое! А что за кровоток в брюшном отделе? Я читала кучу сайтов, но так и не поняла. Его тоже надо исправлять? И трабекула? Простите, за кучу вопросов. Не нахожу себе места. И если у первой дочки, всё хорошо, у второй - то что имеем сейчас, у третьего малыша (если планы будут) может быть предрасположенность? Почему это появляется? Если скрининги и эхо кг в беременность было хорошее.

поскольку эта "заплата" должна полностью и надежно закрыть дефект, т.е. заплата должна быть больше дефекта по диаметру.
Но проблема в том, что сердце у ребенка растет быстро, вместе с ним, и если сейчас хватит маленькой заплатки (поскольку сердце Вашей девочки сейчас очень маленькое), то через полгода сердце увеличиться в размерах и массе минимум на 30%.
А заплатка не увеличиться - она не может растягиваться. Поставить конструкцию "с запасом" технически не возможно - это не позволяет маленький размер самой МПП. Поэтому ждут возраста года, поскольку после этого возраста сердце растет не так интенсивно

Магистральный кровоток в брюшном отделе - это как раз норма
Дополнительная трабекула - это МАРС: малая аномалия развития сердца- это особенность развития сердца Вашей девочки, это не патология. И на работу сердца это никак не влияет
Нет, ООО (дефект МПП) или МАРС и предрасположенность к ним никак не передаются по наследству. Есть разные теории, но врачи сходятся к тому, что дефекты перегородок - последствие "встречи" мамы во время беременности с каким-то респираторным вирусом (простудой). Но это жизнь - никак нельзя избежать: все мы живом в реальном мире и контактируем с людьми, находимся в общественных местах

Илья, спасибо большое! Да,в эту беременность болела ОРВИ три раза, один из которых ковид? но действительно, всё наладится? После операции имею ввиду. У нас в городе хорошо их делают.

Да, все наладиться
Главное вместе с врачами правильно опередить возраст, в котором нужно оперировать Вашу девочку - это будут решать врачи

Илья, скажите пожалуйста, а этот дефект может сам зарасти? Или из-за его размера - нет?

Принятый ответ

нет, это крайне маловероятно

Илья, спасибо большое за ответы! Помогли успокоиться. Будем ждать консультацию кардиолога и кардиохирурга. И дальше уже разрабатывать тактику. Ещё раз спасибо!!!