Консультация ревматолога /

Каковы риски СКВ? — вопрос №913157

Здравствуйте! Обратилась к ревматологу по поводу болей в пояснице. Есть грыжи, сколиоз. Были сданы анализы. Смущает наличие антител к двухспиральной ДНК. Доктор сказал, что СКВ нет, запретил загорать. То есть существует риск развития заболевания? Каковы прогнозы?

Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. У Вас есть общий анализ мочи? Можете приложить? Есть какие-то проблемы с почками? Какой рост/вес?
Само повышение АТ к ДНК -небольшое, до 50 в случае Вашей лаборатории, они будут считаться сомнительным для ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Анализ мочи прикрепила. С почками проблем никогда не было. УЗИ пару лет назад - норма.

Клиент
Рост 164, вес 55
Ревматолог, Рентгенолог
А креатинин и КФК однократно были повышены? У Вас тогда были интенсивные физические нагрузки или высокобелковая диета накануне сдачи анализа?
Клиент
Яна, креатинин год назад был в норме. КФК впервые сдавала.
Насчёт диеты и физнагрузок не могу сказать однозначно, специально ничего такого не делала.

Так о чем говорят такие результаты? Развивается СКВ?
Клиент
Яна, сегодня пересдала часть анализов платно. Первые результаты пришли. Разница две недели. Показатели совершенно разные... Прикрепила
Ревматолог, Рентгенолог
Все нормально. Есть малая доля исследований- довольно давних, в которых пытались увидеть есть ли связь между бессимптомным выявление АТ к ДНК и риском развития СКВ в ближайшие 10 лет, но они так и не дали однозначного вывода. Поэтому общепринятая позиция однозначна: лечим больного, а не анализы. Если вдруг у Вас возникнут какие-то симптомы: фотосенсибилизация с сыпью на лице и декольте, диффузное или очаговое выпадение волос, субфеьрилитет, артрит, миалгии, отеки и пр., то этот анализ надо будет пересмотреть. Сейчас мы ничего не подозреваем.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Антитела к нативной ДНК не оценивают никакие риски, это четкий маркёр СКВ ПРИ НАЛИЧИИ соответствующей клиники. Пока не очень понятно на основании чего вы направлены на его сдачу? Грыжи и сколиоз никак не связаны с анализом на антитела к нативной ДНК.
Само по себе повышение незначительное. Нужно оценивать ваши жалобы - какие они?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! У меня болит поясница при смене положения и после физнагрузок, ходьбы.

Периодически болит слева шея, при повороте головы влево боль появляется, отдаёт в лопатку. Всё. С этим и обращалась к врачу. Сделаны МРТ, есть дистрофические изменения в крестцового подвздошных сочинениях слева. Там основная боль.
Ревматолог, Терапевт
Это не показания к исследованию антител к нативной ДНК. Такие жалобы не предполагают исключение СКВ, в принципе.
Клиент
Наталья, в моём случае нужно дообслуживание? Или ещё что-то? Или просто жить дальше, надеясь, что симптомы СКВ не появятся?
Ревматолог, Терапевт
Не вижу в ваших жалобах и исследованиях ничего, что требовало бы дообследования.