Прыщик на коленке
Добрый день. Ребенку 1год и 5 месяцев. Вчера после купания заметила прыщик на колене. Сегодня он немного увеличился. Помазали йодом. На ощуп твердый. Но болевый ощущений не вызывает при легком надавливании. Чем можно помазать или лучше не трогать? Спасибо.
Евгения, здравствуйте!
Обрабатывайте(протирайте) пару раз в день настойкой календулы(противовоспалительное, антисептическое и подсушивающее средство). Либо можно антисептиками-Мирамистин, Хлоргексидин . Контролируйте его в динамике.
Здоровья Вам!
Надежда, добрый день. Спасибо большое за рекомендации. Протираем хлоргексидиром. Я добавила новое фото, йод практичесски исчез. Прыщик немного увеличился. Но ребенка не беспокоит. Будем наблюдать.
Принятый ответ
Евгения, да, пока наблюдайте, т к такие мелкие атеромку могут разрешиться самостоятельно, без каких-либо вмешательств.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на атерому, она без признаков воспаления - пока только наблюдать и лучше не трогать, должна самостоятельно исчезнуть.
Добрый день. Большое спасибо за рекомендации. Будем наблюдать. Я добавила новое фото, йод практически исчез. Немного увеличился, на ощупь внутри как твердый шарик. Но ребенка не беспокоит, он опирается на колени, ползает, при прикосновении не реагирует. Есть немного краснота, но я думаю это еще связано с тем, что ребенок в движении, ползает, прыгает, падает, и из за трения краснота.
Добрый день! Согласно фото не исключено появления милиумв( атерома). Лечить не не нужно, йодом обрабатывать Тажке не желательно. В данном случае за ней нужно наблюдать, если она будет увеличиваться в размере, беспокоить косметически желательно обратится на очную консультацию к хирургу.
Добрый день. Большое спасибо за ответ, будем наблюдать.
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!