Анализ на сахар крови после операции
Здравствуйте. 30 мая была сделана операция (опущение стенок влагалища). Вместо запланированных 40 минут операция длилась 2 часа, т.к. опущение оказалось сильнее, чем при осмотре перед операцией. Мой вопрос вот в чем, стоит ли сейчас сдавать кровь на сахар (т.к. перед операцией он был немного повышен) или надо подождать, дать организму восстановиться. Может ли сейчас он быть повышен из-за операции?
Принятый ответ
Здравствуйте, любая операция или предоперационная подготовка это стресс для Вас, т.к. человек переживает и для организма, поэтому небольшое повышение сахара крови может быть. Какие показатели сахара крови были перед операцией?
Били ли ранее повышения сахара крови?
Если не высокие , то нужно немного ограничить сладкое и сдобное, что может повышать сахар крови и через 1 месяц после операции сдать повторно сахар крови
Марина, перед операцией сахар был 6,7.
Марина, раньше повышения сахара не было
Тогда просто ограничение сладкого и сдобного небольшое, и контроль через 1 месяц. Это стрессовая гипергликемия, тем более ранее эпизодов повышения сахара крови не было
Марина, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Стрессовое повышение сахара крови возможно. Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин, он покажет, есть ли повышения сахара крови последние 3 месяца.
Наталия, я сдавала перед операцией ГГ 5,1
Тогда зачем Вам снова сдавать сахар, если по Гликированному гемоглобину даже преддиабета нет?
Наталия, сахар на тощак перед операцией был 6,7
Тогда можно через пару недель проверить утром натощак, но не на фоне диеты, т.к. диета снизит сахар и показатель будет ложно нормальным.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте сахар натощак через месяц
Дмитрий, спасибо. Т.е. сейчас сахар может быть повышен?
Да, сейчас после оперативного лечения сахара может быть повышен и это не считается патологией. Через месяц, когда воспалительные изменения уйдут, только тогда можно будет достоверно оценивать углеводный обмен
Дмитрий, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое повышение сахар может говорить о предиабете так как его проверяли перед операцией. Гликированный гемоглобин в норме что исключает диабет. Через месяц повторите глюкозу, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Какой у вас рост и вес?
Ленар, рост 164, вес 64
Подготовка к операции, стресс могут влиять на сахар и незначительно повысить его. Если есть лишний вес то у вас остается высокий риск развития диабета. Повторите кровь на глюкозу после полного восстановления
Ленар, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Любая операция-это стресс для организма, но если ранее сахар повышался, то сейчас необходимо проверить его уровень. Сдайте кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (это средний показатель сахара крови за последние 3 месяца)
Дарья, спасибо
Будьте здоровы!