Что вас беспокоит?
Вопрос про бешенство
Здравствуйте! У меня очень сильная фобия бешенства и я хотела бы с вами проконсультироваться. Подскажите, пожалуйста, возможно ли следующая ситуация: я открывала ворота за городом, в согнутом положении и резко что-то попало в глаза, я аж зажмурилась. Как открыла глаза, то напротив никого не было, возле забора был щенок, но он что-то искал в земле. Я переживаю, что слюна животного могла попасть мне в глаза. Подскажите, если собака не лаяла, возможно, чтобы слюна как-то отлетела? И что пока я открыла глаза, неужели животное могло так убежать? Также кошки бездомные бегают вокруг участка, уже и за это переживаю, вдруг встряхнулись и убежали. Возможно ли такое, есть ли риск?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заражение бешенством возможно контактным путем - через укусы, либо через ослюнение раневой поверхности.
То, что вы описываете исключает риск заражения бешенством.
Принятый ответ
Здравствуйте, заражение происходит исключительно через укус или ослюнение раны. Да и клиника : паралич нижней челюсти , обильное слюнотечение , неадекватное поведение и т.д. В вашем случае риска нет, даже если кошки в округе бегают и вы с ними не контактируете , то переживать не стоит. Главное чтобы ваши животные если они у вас есть были привиты против бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае заражение бешенством исключено. Вам не о чем переживать
Похожие вопросы по теме
- 6 Апреля 201935 ответов
- 5 Декабря 202010 ответов
- 4 Июня 20216 ответов