Храп во сне

Добрый день. Женщина, 37 лет. Храп во сне, близкие говорят, что сильный. Рост 167, вес 78. Скажите, пожалуйста, Какие обследования и анализы надо пройти? Какие варианты лечения проблемы? Можно ли от этого избавиться навсегда?

Принятый ответ

Нина, исследование "кардиореспираторное мониторирование", по результатам - выбор терапии (часто - CIPAP-терапия, т.е. специальная маска во время сна), избавиться можно (плюс - желательно устранить, при наличии, факторы риска - нормализация массы тела, санация очагов хронической инфекции в ротоглотке). Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Храп не всегда означает, что есть апноэ сна. Узнать это можно, пройдя кардиореспираторный мониторинг. Если есть значимое апноэ сна, то помочь может специальный аппарат - СИПАПС терапия. Храп может быть также связан с нарушением носового дыхания или с особенностями строения носоглотки. Нужен очный осмотр ЛОР-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала нужно пройти респираторный или кардиореспираторный мониторинг, это покажет характер дыхания во сне, наличие апноэ, храпа, показатели сатурация. Осмотр ЛОР-врача, оценка причин сужения просвета во время сна , в зависимости от данных осмотра проведение риноманометрия, пробы Мюллера, слип-эндоскопии. В зависимости от результатов обследования решение опроса об оперативном лечении у ЛОР-врача, применении внутриротовых приспособлений подбираемых ортодонтом, или применении неинвазивной вентиляции лёгких (СРАР-терапия). При неосложненном храпе могут применяться тренажёры мягкого неба или языка