Консультация ветеринара /

Помогите разобраться что с собакой — вопрос №914415

Здравствуйте прошу помочь разобраться что с собакой.
История такова: очень далеко за городом (вахтовый посёлок, добраться туда возможно только вахтовым вертолетом, перевозка животных запрещена и как изначально попали туда животные история умалчивает, возможно зимой, когда открываются «зимники»). На базе у нас живут две собаки (стерильные суки, возраст 2-3 года), от бешенства привиты. Я далеко не медик и к сожалению не ветеринар, но животных умею любить и немножко лечить. Одна из собак на прошлой неделе стала отказываться от еды и воды, учащённое дыхание, забитые носовые пазухи сухими корками, поговорила со знакомым вет.врачом, сказал что клиника напоминает чумку. Назначили лечение: доксифин 1,5таб/1р.день, витамины б12, с, в/в глюкоза 150 в/в. Так же промывали нос физраствором, кормим насильно детским мясным питанием (все это нам передали). На второй день появилась слизь с зеленоватым оттенком из носа и глаза, снова промывали, глаз промывали чаем. Сегодня 4й день, на глазу слизь исчезла, в носу ещё немного корок осталось, с каждым днём меньше, но собака по сей день отказывается от еды.
Ещё от нас не очень далеко свиноферма, там водятся крысы, собаки были неоднократно замечены с крысой в пасти, крыс явно травят, скажите не похож ли этот случай на отравление? Не исключаю что яд от крысы мог попасть в собаку. Место изолированное, но бывает что приходят дикие животные (лисы).
Сама собака не скажу что чувствует себя плохо. Гоняет посторонних, лает, встречает «своих» у ворот.
Буду благодарна за любые подсказки, можно ли что то добавить в схему лечения? И насколько «наша» схема имеет право на успех?

Ветеринар
Здравствуйте. Рвоты, диареи нет? Кожные покровы осмотрите, розовые, бледные или имеют желтоватый оттенок?
Получится обратить внимание на цвет мочи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, в первый день когда давали доксифин собаку вырвало, больше рвоты не было, диареи нет, по поводу мочи попробуем

Клиент
Виктория, кожные покровы бледные
Клиент
Виктория, собака очень обезвожена, шкурка «домиком». Кровь очень густая.
Ветеринар
У вас лекарства в свободном доступе, или не купить?
Клиент
Виктория, в принципе в свободном, попросим привезут, правда с задержкой в 1 день, если препараты человеческие, с вет.аптеками сложнее. Но тоже постараемся найти.
Ветеринар
Какой примерный вес собаки? И они контактируют со второй собакой? У нее как самочувствие?
Клиент
Виктория, контактируют, играют, у второй отлично, ест, пьёт. В весе не теряет, осматривали нос, ничего похожего на корки не было
Ветеринар
Вес заболевшей собаки напишите.
Клиент
Виктория, извините, забыла, 10-12 кг
Ветеринар
1. В нос добавьте для промывания - либо натрия хлорид 0.9% (физ.раствор), по 4 капли в каждую ноздрю. 3-4 раза в день. На 7 дней.
Либо можно аква марис детский - доза и кратность та же.
Корки можно убирать ватным диском, смоченным раствором хлоргексидина.
2. Подкожные капельницы - раствор рингера локка - хотя бы по 100 мл утром, 100 мл вечером. Подкожно, в холку. Курс 5 дней.
3. Цианкобаламин (вит В12) - 0.5 мл + в этот же шприц 9 мл натрия хлорида - колоть подкожно, 1 раз в день. 7 дней.
3. Энтеросгель или полисорб - по 1 чайной ложке, в рот, 3 раза в день. Разводить с небольшим количеством воды. Давать со шприца, без иглы. Курс 7 дней. За час до кормления и приема всех лекарств.
Свои препараты оставляйте. Кормление принудительное до тех пор, пока не будет самостоятельного аппетита.
Остальное сами понимаете, зависит от результатов анализов и диагностики.
Клиент
Виктория, большое спасибо