Опухлость век у кота

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моего кота опухли глазные веки и был гной. Кот вялый, но кушает, много пьет воды. Сходили к ветеринару. Он сказал, что это аллергия. Назначил ципровет по 3 капли 3 раза в день, Зодак по 7 капель в день, тетрациклиновую мазь под нижнее веко. Убрать влажный корм. Кот кастрирован. Кормлю Purina ONE, все делала как сказали. Через неделю пошли снова к ветеринару. Гной прошел, вернее его стало мало, но ещё есть. Вместо ципровета купила Ципролет, думала что врач ошиблась. Но состав там одинаковый. Сказали перестать давать Зодак и мазь. Капать только капли Бриллиантовые глазки. Но у кота снова отекли веки. Кот все время спит. Нос прохладный, не сухой. Но мне кажется что у него насморк. Правый глаз вообще сильно отекший. Снова стала делать лечение. Подскажите пожалуйста, может лечение не подходит? Что можно ещё сделать?

Здравствуйте. Кот вакцинирован? Температуру измеряли при очном осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, у кота только одна прививка от бешенства, которую ставили в год. Фото прикрепила.

Какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, 6.5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, температуру не меряли

С обоих сторон веки одинаково припухлые? Врач осматривал ротовую полость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, да, но ничего не сказала

С учётом того, что не вакцинирован, нельзя исключать вероятность вирусных инфекций. Также причина может быть заболевании ротовой полости, а именно зубов. Но раз врач ничего не сказал..
Начните давать Сумамед порошок для суспензии. Готового сиропа давать из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 10 дней
Фелиферон 200000 внутримышечно 1 раз в сутки 5 дней
В глаза Тобрекс по 2 капли в каждый глаз 4 раза в день 10 дней
На ночь под нижнее веко Тетрациклиновую мазь также 10 дней
Динамику оцениваете не раньше, чем через 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, хорошо, спасибо. Так и сделаю. Уколы и капли продают в ветаптеке? Скажите ещё, могут ли быть какие то последствия для кота от этого заболевания? Очень переживаю за его глазки.

Если сейчас купировать процесс воспаления, то нет, последствий быть не должно.
Фелиферон - вет аптека, все остальное в обычной аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, ещё подскажите пожалуйста, кот часто облизывает свой нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, кот болеет уже недели 2

Возможно облизывается из-за выделений из носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо

Будут ещё вопросы, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, ещё вопрос, предыдущее лечение отменить?

Да. Оставляйте только то, что написала я. Через 3-4 дня напишите о состоянии, чтобы понять эффективность схемы лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте ещё раз. Сегодня третий день лечения. Я считаю, что есть улучшения. Фото приложила. Спасибо за подобранное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, ещё хочу спросить попутно. У меня есть еще кошка, сейчас ей 13 лет. Её часто рвет. Что можете подсказать по этому поводу? Бывает поест и тут же рвет. Она ничего кроме сухого корма не ест. Раньше ела влажный, сухой игнорировала. Но я перевела их полностью на сухой корм.

Здравствуйте. Да, глаза лучше. А как насморк и общее состояние?
По поводу рвоты, причин может быть очень много, тк рвота не является клиническим симптомом одного заболевания. С учётом возраста, могут проблемы с печенью, желудком, поджелудочной, почками и тд. Без диагностики что-то конкретное порекомендовать и чтобы не навредить, я не могу. Рекомендую сдать клинический и биохимический анализы крови (основные показатели) и сделать УЗИ брюшной полости. После диагностики, установки диагноза, я смогу дать рекомендации по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, общее состояние лучше. Конечно он спит ещё много, но хотя бы бегать начал. Выделения с носа меньше. По поводу второй кошки у нее это давно уже. Думаю, что просто слабый желудок. Спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Если "слабый" желудочно, а скорее всего гастрит, возможно шерсть травмирует слизистую, попробуйте корм гастро роял канин или пурина EN. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней.
Лактобифадол форте в течение месяца
Профилактика глистов 1 раз в 3 мес
Также, если часто вылизывается, то можете попробовать давать мальт пасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо вам большое.