Консультация невролога /

Болят ноги. После операции. — вопрос №914611

Женщина 58 лет
Болят ноги, мышцы выше колен.
Когда ходишь, не болит, сейчас еще на колени немного началось.
28.02 была операция, наркоз - укол в позвоночник. Заболело не сразу. С каких обследований и анализов начать и к какому врачу для начала обратиться (в ту же больницу никак).

Невролог
Здравствуйте. Болей, дискомфорта нет на уровне поясницы?
Стопы не беспокоят не болят? Онемений нет?
Боли связаны с физ нагрузкой или в покое тоже боли присутствуют ?
Клиент
Яна, стопы на днях не болели, сейчас начали. Когда ходишь не болит. Боли только в горизонтальном положении. Сейчас при ходьбе начала немного чувствовать мышцы.
Поясница тянущая ноюшая боль, нет привязки к активности. И то 2 дня как

Именно в покое ноги начинают болеть. От бедра до колена. Икры тоже.

Невролог
Так как у Вас диагностирован сахарный диабет, а он имеет способность влиять отрицательно на нервные периферические волокна, то стоит пройти ЭНМГ ног. УЗДГ сосудов ног ( артерий, вен). Кровь сдать на общий анализ, СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Пока что по лечению могу посоветовать - Найз 100 мг 1 таб 2 раза в день во время еды 5 дней.
+ в ноги втирать Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
И Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак 3 месяца.
С результатами обследований посетить невролога а он уже если будет необходимость и к ортопеду направит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо сдать общий анализ крови, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Есть ли онемение в ногах,стопах?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишит неп более подробно боли, какой характер, когда усиливается, чем сопровождается, нет ли слабости мышц, проьлем с суставами? Посетить нужно невролога для осмотра?
Клиент
Екатерина, стопы на днях начали болеть тоже. Когда ходишь не болит. Боли только в горизонтальном положении. Сейчас при ходьбе начала немного чувствовать мышцы.

Невролог
Ирина, здравствуйте!

При проведении спинальной анастезии или люмбальной пункции осложнения в виде болей могут встречаться, однако не через 3 месяца.
Вам необходимо сделать МРТ для оценки спинного мозга, корешков и исключения посттравматического генеза Вашего состояния.
Так же если есть СД, то есть риск расвития диабетической полинейропатии, тут необходимо провести ЭНМГ нервов нижних конечностей.
Из анализов: общий анализ крови, мочи и биохимического будет достаточно

Для купирования боли:
- НПВС - Ибупрофен 400 мг или Напроксен 500 мг курс 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.