Болят ноги. После операции.

Женщина 58 лет Болят ноги, мышцы выше колен. Когда ходишь, не болит, сейчас еще на колени немного началось. 28.02 была операция, наркоз - укол в позвоночник. Заболело не сразу. С каких обследований и анализов начать и к какому врачу для начала обратиться (в ту же больницу никак).

Здравствуйте. Болей, дискомфорта нет на уровне поясницы?
Стопы не беспокоят не болят? Онемений нет?
Боли связаны с физ нагрузкой или в покое тоже боли присутствуют ?

Яна, стопы на днях не болели, сейчас начали. Когда ходишь не болит. Боли только в горизонтальном положении. Сейчас при ходьбе начала немного чувствовать мышцы.
Поясница тянущая ноюшая боль, нет привязки к активности. И то 2 дня как

Именно в покое ноги начинают болеть. От бедра до колена. Икры тоже.

Принятый ответ

Так как у Вас диагностирован сахарный диабет, а он имеет способность влиять отрицательно на нервные периферические волокна, то стоит пройти ЭНМГ ног. УЗДГ сосудов ног ( артерий, вен). Кровь сдать на общий анализ, СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Пока что по лечению могу посоветовать - Найз 100 мг 1 таб 2 раза в день во время еды 5 дней.
+ в ноги втирать Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
И Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак 3 месяца.
С результатами обследований посетить невролога а он уже если будет необходимость и к ортопеду направит.

Здравствуйте,вам необходимо сдать общий анализ крови, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Есть ли онемение в ногах,стопах?

Здравствуйте, опишит неп более подробно боли, какой характер, когда усиливается, чем сопровождается, нет ли слабости мышц, проьлем с суставами? Посетить нужно невролога для осмотра?

Екатерина, стопы на днях начали болеть тоже. Когда ходишь не болит. Боли только в горизонтальном положении. Сейчас при ходьбе начала немного чувствовать мышцы.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

При проведении спинальной анастезии или люмбальной пункции осложнения в виде болей могут встречаться, однако не через 3 месяца.
Вам необходимо сделать МРТ для оценки спинного мозга, корешков и исключения посттравматического генеза Вашего состояния.
Так же если есть СД, то есть риск расвития диабетической полинейропатии, тут необходимо провести ЭНМГ нервов нижних конечностей.
Из анализов: общий анализ крови, мочи и биохимического будет достаточно

Для купирования боли:
- НПВС - Ибупрофен 400 мг или Напроксен 500 мг курс 10 дней

Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.