Консультация лора /

Хроническая задолженность, зелень в носу — вопрос №914664

Добрый день! 29.04. заболела. Назначен был сумамед терапевтом (т.к. болело ухо). На третий день приёма аб, начался сильный отёк носа, головные боли, гной из глаза, температура 38. Сделала снимок, посетила лора. В правой пазухе уровень, отёк слизистой. Лечание аугментин 1000, долфин, риностейн, трамицин, нозефрин, эриус, синупрет. Пропила 9 дней все прошло. Через 3 дня снова зелень в носу, заложенность, головные боли, температура 37.3. Опять сделала снимок, жидкости нет, но в носу отёк. Лор развёл руками, опять аб супракс, и то же лечение в нос продолжить еще на 7 дней. Курс аб закончила неделю назад. Сейчас опять ощущение отека в носу, долфин дерет нос немного, зелень в носу выходит с утра, сегодня ночью был опять гной в глазу одном как прошлый раз от носа. Заложенность в принципе до конца не проходит, говорю в нос, гнусавлю. Прошло больше месяца. До конца не проходит. Куда бежать,что сдавать. Что это вообще и почему, столько аб выпито и все равно зелень. Прошу помочь, спасибо.

ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях нужно прокалывать пазуху, и сдать смывы из пазухи на анализ для определения микрофлоры пазухи и носа с определением чувствительности к антибиотикам. Также провести промывание пазух.
Ну или просто мазок из носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сдайте мазок из носа на флору и чув-ть к аб , затем туалет носа аквалор протек 3р , тобрекс 3к-3р 5дн нос на чистый нос , цетрин 1т-1р 10дн, назонекс 1в-2р 1 мес после туалета носа ,
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, если в пазухах на снимке нет воспаления и гноя, то антибиотики не нужны.
Сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к бактериофагам.
от отека используйте назонекс 14 дней 2 раза в день.
внутрь синупрет на 14 дней.
от солевых растворов может быть сухость слизистой, поэтому используйте лучше спрей эуфорбиум композитум
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за ответ. По снимку гноя нет, пазухи чистые. Я использую нозефрин по старой рекомендации лора (сказал можно брызгать месяц если есть дискомфорт). Это аналог назонекс? Можно его оставить или лучше перейти на назонекс все таки?
ЛОР, Детский ЛОР
Можете оставить нозефрин
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если на руках есть снимки пазух носа, приложите фото к вопросу.
Нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам. Не всегда зеленоватые выделения из носа требуют антибиотика