Консультация терапевта /

Теряю весе, высыпание на пальцах — вопрос №914692

Здравствуйте. Дорогие Врачи. Помогите мне с моей проблемой.. Потеря в веса давно. Запоры. Болит левый бок, иногда. По утрам иногда бывает тошнота. Стало высыпание на пальцах. Что это может быть , очень переживаю

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте ,какая потеря в весе ?
Анализы какие-нибудь сдавали ? Обследования
Принятый ответ
Клиент
Аида, да, здравствуйте. Была 55, стала 42 кг да сдавала узи брюшной полости и на кал яйца глист . Сейчас приложу анализы

Маммолог, Терапевт, Онколог
За какое время такая потеря массы ?
Клиент
Аида, около 7 лет
Клиент
Аида, посмотрите пожалуйста мои анализы
Маммолог, Терапевт, Онколог
Какой у Вас рост ?

Анализы посмотрела ,там только незначительные изменения,говорящие о недостаточности пищеварения
УЗИ хорошее
необходимо дополнительно сдать ОАК, С-реактивный белок, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,щелочная фосфатаза, креатинин , мочевая кислота) , данные жалобы (тошнота, боли в левом боку)могут быть при проблемах ЖКТ , надо ещё сделать ФГДС и очно показаться гастроэнтерологу
Клиент
Аида, рост мой 156. Я скинула все остальные анализы. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Аида, Мне очень важно , один анализ. На кал яйца глист. Скажите, что по нему. Я очень переживаю.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Ферритин низкий - недостаток депо железа , надо принимать Феррум лек по 1 таблетке 3 раза в день -курс 2 месяца, далее перерыв неделя и пересдать анализ, ориентироваться на 40 , также недостаточен витамина д, месяц по 7000ед, далее месяц по 2000ед аквадетрим
Маммолог, Терапевт, Онколог
По калу обнаружена бластоциста , она тоже может давать высыпания , запоры и недомогания в области живота
Клиент
Аида, скажите пожалуйста, что это такое?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Это простейшие,которые обитают в кишечнике , воздействуют на пищеварение , могут попадать в организм водным,контактно-бытовым путём,через немытые продукты и и д, в вашем случае есть симптоматика и она может быть напрямую связана с этим (недостаточность пищеварения, дискомфорт,высыпания, похудение,запоры) , кто направил сдавать кал ?

С данным результатом необходимо обратиться к инфекционисту , пролечить , если симптомы не пройдут, тогда к гастроэнтерологу делать ФГДС и колоноскопию

По поводу ферритина и витамина Д писала выше , все остальное хорошо
Клиент
Аида, терапевт сказала сдать на кал
Маммолог, Терапевт, Онколог
Поняла Вас , рекомендации все те же , высыпания на фотографии тоже характерны для данного «паразита»
Терапевт
Здравствуйте! На узи все хорошо.
Как давно начали терять вес ? Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Да, скинула вам все анализы
Терапевт
В анализах снижение ферритина.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Копрограмма : обнаружены бластоцисты, необходимо обратиться к инфекционисту для подбора терапии. Жалобы могут быть обусловлены наличием бластоцисты.
Так же врачи рекомендуют проведение Фэгдс для исключения патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Сколько потеряли в весе и за сколько времени?
По результатам обследований недостаточность пищеварения.
Колоноскопию не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Диана, мне очень важен анализ на кал яйца глист. Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела, обнаружены бластоцисты, необходимо обратиться к инфекционисту для назначения адекватной терапии.
Такжн, снижен вит Д, принимать 5000 ме в сутки один месяц, далее 2000 ме поддерживающую дозировку.
Летом можно сделать перерыв, с сентября начать опять.
Ферритин низковат. Добавьте в рацион продукты-говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно выполнить дообследование на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
Ифа крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Ваши симптомы могут быть из - за этого.
Бак анализ кала показал дисбиоз кишечника и признаки грибковой флоры. Такое возможно на фоне лечения антибиотиками, ферментной недостаточности.
Фэгдс и консультация гастроэнтеролога очно
Стоит пропить Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки до месяца
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки для нормализации моторики ЖКТ и облегчения болевого синдрома.
Приложите фото высыпаний по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Скажите пожалуйста. Это паразиты у меня?
Клиент
Анна, я скинула фотографии высыпаний
Терапевт, Кардиолог
Да скорее всего это паразитоз, нужно дообследование в этом направлении. Потеря веса и симптомы со стороны ЖКТ, высыпания - весьма характерны.
По результатам анализов консультация инфекциониста и гастроэнтеролога
Также начните витамин Д - 5000 ед до месяца, в летнее время больше бывать на солнце в благоприятные часы до обеда.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо дообследование - кал на я\г трехкратно методом парасепт. В копрограмме - бластоцисты - в этом случае показана консультация инфекциониста. Так же рекомендую дообследование - ЭГДС, панкреатическая эластаза, фекальный кальпротектин, ОАК,ОАМ,БАК. На данный момент для купирования симптома - тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 14 дней