Консультация уролога /

Общий анализ мочи — вопрос №914723

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, девочке 2, 3 года. Началось всё с того, что пися болела и была красная. Было больно перед тем как пописать. У нас уже были эпизоды с плохими анализами мочи температурой 39. Врач прописывал антибиотик Панцеф. И фурагин 10 дней. Дело в том,что бак посев показал бактерии и они устойчивы к фурагину. Последний эпизод был месяц назад. Сейчас была красная пися, сдали мочу, мазок у гинеколога. Мазок будет завтра только готов. Анализы прикрепила. Анализ общий сегодня сдали.. Бак посев мочи будет готов только через неделю.. Температуры нет и я совсем не знаю, что делать.. В анализе бактерии ++.. Что-то нужно предпринимать? У нас в городе нет ни уролога ни нефролога. Записались на воскресенье в другой город к врачу. Подскажите пожалуйста что делать сейчас? Пока не доехали до врача и что делать если поднимется температура до воскресенья? Мы же только мес назад пили антибиотик.. Как мне действовать? И какие анализы еще сдать? На цистографию поедем в Москву. Но там надо три мес без обострений. Правильно же?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Моча при ручном подсчете в принципе нормальная,учитывая,что у девочки вульвовагинит,бактерии будут.Сейчас начните сидячие ванны с чередой или ромашкой и Канефрон 10-15 кап 3р/с 1мес.Обильное пить.Вульву после ванночки смазывайте Бепантеном.
Клиент
Луиза, подскажите, а какие дальнейшие действия в плане диагностики? В каком направлении двигаться мне.. Еще какие-то анализы сдать? До приема у нефролога.. У меня подозрение что у нас вульвовагинит аллергического характера. Хотя мы итак уже почти ничего не едим, т. К почти на всё краснеет попа и пися.. А гинеколог не видит ничего криминального визуально. Только вот девочку постоянно беспокоит пися, даже если она не писает. В какие-то дни больше, в какие-то меньше.. Канефрон это чтобы выше не пошло? По анализам не похоже на почки или цистит? И еще по прошлым ситуациям с поднятием температуры у нас были, подскажите, может ли цистит давать температуру 39? Или это только почки

Андролог, Уролог
Нет,при цистите не будет температуры 39С.Вполне Возможно,что жтоиреакция на какой-то продукт.Есть ли проблемы с ЖКТ?
Клиент
Луиза, у нас частое газообразование всегда было с рождения. В год и 5 давала девочке козье молоко, после него срыв всего жкт был, белый почти кал, светлый очень. Педиатр назначала ферменты и пробиотики. А после антибиотиков месяц назад пропили Нормобакт, но сейчас всё равно пукает и плачет бывает. И кал неоформленный. До сих пор не можем ввести картофель, капусту, сильно животик ее беспокоит после них. До сих пор только кабачок из овощей. При чем аллергии на них нет. Сдавали анализ. На морковку, на лук краснеет попа и пися.. На многое.
Андролог, Уролог
Елена,лактазную недостаточность исключали?
Клиент
Луиза, нет, точно такого анализа не сдавали.. А как ее исключить?
Клиент
Луиза, это анализ кала? Сдается
Андролог, Уролог
Да,кал.Елена,как только Вы устраните проблемы с ЖКТ,в урогенитальном тракте также все будет спокойно.
Клиент
Луиза, подскажите пожалуйста, вот анализ мазка пришел, это значит что вульвовагинита нет? Если его нет, то значит анализ общий мочи говорит о цистите?
Андролог, Уролог
Добрый день.Но если визуально есть покраснение,он у Вас есть,но возможно аллергической ,а не бактериальной природы.По поводу мочи,ну я бы не спешила с антибиотиком.Повремените,снимите местное воспаление и пересдайте мочу
Клиент
Луиза, подскажите, а оксалаты кальция, макрофаги(трудно разобрать, ародн так
Клиент
Луиза, посмотрите пожалуйста, а оксалаты кальция, макрофаги(вроде так написано) и кетоновые тела в нашем общем анализе мочи это плохо? Макрофаги это что?
Андролог, Уролог
Проверьте на всякий случай глюкозу в крови
Клиент
Луиза, добрый день. Посмотрите пожалуйста наш анализ общ мочи. Сегодня сдали. Плохой да? Что делать? Лейкоциты выросли
Андролог, Уролог
Добрый день .Да,все-таки противомикробный препарат стоит присоединить.Сколько весит ребёнок?
Клиент
Луиза, подскажите пожалуйста еще. Вот нам педиатр (так как к нефрологу только завтра) рекомендовала нитроксолин в дозировке по пол таблетки 4 р в день (50 мг таблетка) мы 2 дня их принимали. Получается они не помогают? И только антибиотик теперь принимать?
Андролог, Уролог
Вам бы сейчас Фурагин начать принимать,а потом Контроль ОАМ через 10дней,вот если он не поможет,тогла подключать системный антибиотик.Вес ребёнка?
Клиент
Луиза, ребенок весит 14 кг. Луиза, ведь неск месяцев назад сдавали посев, там протеи и клебсиелла оказались устойчивы к Фурагину. Раньше всегла только им лечились. Посев что на днях сдавали еще не пришел..
Андролог, Уролог
Елена,тогда я жду очередной посев и уже по нему сориентирую по препарату.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо, хорошо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вульвовагинит может вызывать и воспаление мочевыводящих путей. Поэтому необходимо пролечить вульвовагинит, контроль у детского гинеколога. Принимать также Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение трёх недель. Контроль общего анализа мочи тоже необходим.
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста, с каким интервалом нам снова сдать общий анализ мочи? И нужно ли делать еще какие либо анализы? Может ли вульвовагинит непролеченный как следует (но мы в прошлый раз пили 10 дней антибиотик из-за плохих анализов) и не было местного лечения, стать причиной таких частых (раз в три мес, в 2 мес) ИМВП?
Уролог, Андролог
Можно после канефрона проверить. Да, может быть причиной.
Клиент
Галина, а подскажите пожалуйста, температура 39 и плохие анализы (в прошлом было у нас) могут быть при цистите? Или это только почки
Уролог, Андролог
Да, при пиелонефрите. Или же другая была причина.
Клиент
Галина, прикрепила анализ мазка ребенка, значит у нас не вульвовагинит? О чем тогда говорит общий анализ мочи? Цистит?
Уролог, Андролог
Пока выполняйте рекомендации. Повторите анализ мочи по правилам сбора и можно в другой лаборатории для исключения ошибок.
Клиент
Галина, здравствуйте. Сегодня снова сдали общ анализ мочи, посмотрите пожалуйста. Плохой анализ? Я так понимаю.. Что нам делать, подскажите пожалуйста
Уролог, Андролог
Да, воспалительный процесс есть. Есть бактерии - сдайте бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.