Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин у мамы — вопрос №914808

У мамы 64года, тяжелый артрит,кандидоз кишечника,низкий гемоглобин 70,делали переливание непомогает, принемает таблетки от артрита, может из за артрита неподнимается,в чём может быть причина,спасибо...

Терапевт
Если не помогает переливание значит идёт потеря гемоглобина и причина анемии не найдена.
Делали ли гастроскопию и колоноскопию? Нет ли язвы? Не было ли кровотечений.
Что по общему анализу крови с другими показателями?
Какое состояние почек? Нет ли почечной недостаточности? Сдавали биохимию?
Такой гемоглобин тяжело поднять без переливания. Как вариант капельницы с железом ( но для этого необходимо знать уровень), так же необходимо определить уровень витамина в 12.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ревматоидный артрит серопозитивный,может влиять?

Терапевт
Ревматоидный может. Она получает Метотрексат? В любом случае нужно определить уровень железа, витамина в 12, фолиевая кислоты. Если она получает глюкокортикостероиды и/или принимает НПВС в больших количествах то проверить желудок на предмет язвы. Иногда при ревматоидном артрите необходимо назначение препаратов для стимуляции «производства эритроцитов»
Клиент
Татьяна, гастроскопию делали,отклонений нет,узи тоже нет,гинеколог все хорошо,пьет таблетки метипред.
Клиент
Татьяна, говорят поможет Ретуксимаб,но как его купить,у мамы нет группы.
Терапевт
Хорошо что нет кровотечений и язв. Анализы на витамины нужно сдать, чтобы выявить тип анемии и необходимо проверить уровень креатинина для оценки функционирования почек. Железо можно начать пить (например Ферлатум по 1 флакону 3 раза в день), но при таком уровне гемоглобина конечно нужны капельницы.
А гинеколог смотрел?
Геморроя нет?
Клиент
Татьяна, у гениколога и проктолога все отлично.
Терапевт
Такой препарат может быть эффективен при ревматоидном артрите если анемия аутоиммунная, а не дефицитная. Но это очень серьезный препарат, его назначает ревматолог.
Терапевт
Тогда необходимо пройти дообследование (анализы крови указанные выше, общий анализ мочи), если есть возможность проконсультироваться с Вашим лечащим ревматологом.
Терапевт
Здравствуйте! Если не понимается переливаниями, то рекомендуют искать причину.
Для этого рекомендуют очный осмотр гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина анемии это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь методом фоб голд , осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза,гастроскопию делали отклонений нет,узи тоже нет,гинеколог все хорошо климакс,пьет таблетки метипред.
Терапевт
Тогда необходимо сдать кал методом фоб голд. Мочу сдаёт? Нет ли эритроцитов в моче?
Полный анализ крови прикрепите, пожалуйста.
Гематолог
Здравствуйте, Александр, прикрепите если можно сам бланк анализа крови
Сдавали ли вы такие анализы - сывороточное железо, ферритин, уровень Фолиевой кислоты и витамина В12?

Переливание крови это временная мера, нужно лечение именно анемии взависимости от того, чем она обусловлена