Расшифровка анализа

Здравствуйте. Может что посоветуете?много анализов сдал все везде хорошо, но есть варикацеле давно делали операцию, и рецедив, может все таки из за варикацеле такая спермограмма плохая? Фото приложу чуть позже.

Принятый ответ

Здравствуйте. По спермограмме имеется таратозооспермия. С нормальным морфологией всего 2%. С такой спермограммой можно рекомендовать ЭКО/ИКСИ. По поводу варикоцеле. Операция после варикоцеле может привести к улучшению показателей спермограммы, в большей степени улучшается подвижность, в меньшей степени концентрации и ещё в меньшей морфология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Еще 3 анализа сдам, сюда загружу чуть позже. А варикацеле вообще стоит делать или всю жизнь так и ходить если она не влияет на зачатье ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, Если по другим анализам будет все в порядке, как мне улучшить морфологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, может посоветуйте какие нибудь хорошие препараты или быды пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, Мар тест в спермограмме 5%,это очень хороший показатель?При таком показателе можно его не сдавать больше?

МАР - тест отрицательный, это хорошо. Пока повторять не нужно. Варикоцеле обычно оперируют выраженное, здесь необходим очный осмотр для оценки. Можно бестфертил на 3 месяца пройти курс с последующим контролем спермограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, спасибо, Вот загрузил исследование секрета, что скажите?

Воспаления нет, только лецитиновых зёрен мало, лучше, чтобы их было как можно больше. Но, это не критично, главное, воспалительного процесса нет.