Сгустки при месячных
Здравствуйте. При месячных на второй-третий день есть сгустки , не маленькие(раза 2 выходят в день)Болей нету, живот не тянет. Месячные 5-6 дней. Всегда по графику . Анализы и узи прилагаю. Было 2 родов. Роды не планирую.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Эндометриоз, гиперплазию эндометрия исключили?
Ольга, здравствуйте. Да. Но лечения никакого
Ольга, я анализы и узи прикрепила
Сгустки следствие эндометриоза, эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Учитывая, что беременность не планируете оптимально будет поставить гормональную спираль в матку мирена. Если спираль не рассматриваете, прием кок, в преимуществе клайра.
Ольга, спираль как мне объясняли что не желательна. Т.к.была лейкоплакия и на этом участке осталось типо ранки. А таблетки не вредят?
Таблетки не вредят, раз в год при приеме гормонов УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Если есть варикозное расширение вен нижних конечностей сделать УЗИ вен нижних конечностей. сейчас по кольпоскопии отклонений нет противопоказаний для спирали нет.
Ольга, большое Вам спасибо
Пишите если возникнут вопросы. К сожалению без постоянного приема гормонов не справиться. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По Ули описывают эндометриоз - при данной патологии чустттнаблбдаются обильные менструации, что так же может приводить к образованию сгустков.
Если очень беспокоят такие выделения, боли беспокоят, можно попробовать приём кок с диеногестом (учитывая, что беременность не планируете) - Клайра, силуэт. Менструации станут не столь обильными
Анна, а долго применять их?
Их можно принимать длительно, пока не планируете беременность
Анна, беременность не планирую уже. Есть 2 детей. Я так поняла применять нужно годами?
Екатерина, можно примерять годами, пока есть потребность. Если коротким курсом - высока вероятность, что как отмените, жалобы возобновятся
Анна, я поняла. Большое спасибо
На здоровье, Екатерина!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок на флору у вас хороший.
По УЗИ и исходя ваших жалоб, у вас эндометриоз.
Если не планируете беременность:
1. Спираль Мирена
2. Или КОК (Клайра, Жанин)
Если планируете беременность: Дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Ситора, приём кок никак не влияет на организм?
Побочные действие есть. Но у всех индивидуально.
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ есть признаки аденомиоза .
Это и может быть причиной.
Если это вас сильно беспокоит, то необходимо гормональное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это признаки эндометриоза, по УЗИ его Вам пишут.
Если не планируете беременность, можете поставить ВМС Мирену или попить Визанну от 6 мес и более, если Вас беспокоят эти выделения.