Консультация педиатра /

Красная сыпь на спине — вопрос №915090

Доброго дня! Ночью у сына (1 год) поднялась температура до 39.2, а на следующий день появилось вот такое покраснение на спине. Больше нигде ничего нет 🤷‍♀️ Что это такое? И из-за чего может быть?
ps у старшей дочери ветрянка

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, похоже на герпетический инфекцию ( ветрянка это тоже разновидность герпетической инфекции). Вам необходимо провести противовирусное лечение и симптоматическое ( жаропонижающее) . Вызовите педиатра , для уточнения диагноза.
Педиатр
Доброе утро. Желательно очный осмотр врача. Похоже на высыпания при ветрянке.

Педиатр
Мария,здравствуйте.
Это герпетические элементы - опоясывающий лишай. Ацикловир местно и внутрь. Зодак по 10 капель . Пока что не мочить стараться
Педиатр
Здравствуйте. Согласна с коллегами, сыпь вероятнее всего гепретической этиологии.
Нужен очный осмотр.
Педиатр
Мария, здравствуйте. Это - опоясывающий герпес. Вызывается тем же вирусом, что и ветрянка. Обычно место высыпания довольно болезненное. Ребёнка это беспокоит?
Клиент
Лариса, здравствуйте! Ребёнок никак не реагирует на него
Педиатр
Мария, во всяком случае визуально очень похоже на опоясывающий герпес и с учётом контакта с ветрянкой, очень вероятен. Была версия контактного дерматита из-за чёткой очерченности, но опоясывающий герпес выглядит так же. Тем более, что у ребёнка температура. Несмотря на то, что ацикловир с 2 лет, при необходимости он применяется и в раннем возрасте. В крайнем случае можно начать применение интерферонов в свечах (виферон, генферон)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Похоже на опоясывающий герпес. Поите ребенка побольше, контроль температуры, дайте зиртек 10 кап. Вызовите врача для оценки состояния ребенка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Категорически не согласен с педиатрами.
Ни на ветряную оспу, ни на опоясывающий лишай этот очаг не похож.
Очаг похож на контактный дерматит.
Есть ли зуд в очаге? На чем лежал ребенок спиной?На фото есть четкая граница между очагом и участками кожи, закрытыми штанами.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Был участковый педиатр, тоже сказал, что похоже на контактный дерматит. Сын ни на чем не лежал, чёткая граница от подгузника. Сверху был одет боди. Вроде зуда нет, малыш равнодушен к этому месту. Средства для стирки не меняла
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.