Образование ранок

Здравствуйте! Кот гуляет на улице. Постоянно дерется с другими котами. Домой приходит поцарапанный. Через некоторое время появляется опухоль с какой- то жидкостью, потом она лопается и образовывается ранка, которая долго заживает. Помогите коту.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего вы имеете ввиду абсцесс (полость заполненное гноем) . Когда видите ранки нужно сразу обработать хлоргексидином или Мирамистином. Так же если уже пошло загноенное и видите отверстие откуда идёт гной нужно хорошо промывать хлоргексидином прям носиком в это отверстие и так каждый раз , закладываете мазь Вишневского 2 раза в день - дней 5 , оставшиеся дни до заживления Левомеколевой мазью. Так же во внутрь антибиотик Синулокс 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней во время еды. Или можно уколоть в/м Бициллин 5 (чем удобно его раз укололи , и повторить если есть необходимость через 5 дней) флакон развести физ.раствором на 6 мл , немного взболтать до растворения и колоть в/м 1 мл .

Олеся, спасибо