Консультация гастроэнтеролога /

После приёма пищи болит и крутит живот, диарея — вопрос №915145

Добрый день, после приёма пищи болит низ живота, вздутие, частая диарея, спазмы в животе. Заметила такую особенность, если вечером ужинаю то утром почти всегда диарея( плохо переваренная пища в Кале, от 1-5 походов в туалет), если пропускаю ужин диареи нет. Врач рекомендовал перейти на безглютеноаую диету, ситуация не поменялась. Сдала кал на простейшие, копрограмму, остаточную осмолярность. Отклонения по результатам:
Йодофильная флора нормальная - умеренно,
Мышечные волокна с Исчерченностью/без исчерченности-умеренно,
Растительная Клетчатка неперевариваемая -обнаружена,
Растительная клетчатка перевариваемая - умеренно,
Крахмал внеклеточный- много,
Крахмал внутриклеточный- умеренно

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По анализу ДЖВП, вероятно, ассоциированная с СИБР.Вы делали узи брюшной полости?После чего началось такое состояние?
Клиент
Яна, началось давно во время беременности( 6 лет) , на сегодняшний день ситуация усугубилась. На УЗИ загиб жёлчного пузыря, все остальное в норме

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужнл по возможности провести дыхательный тест на СИБР, чтобы определиться с полной схемой лечения, пока использовать ферментные препараты (Креон 25.000ЕД) 3 раза в сутки, Пепсан Р по 1 саше 3 р/сутки и Тримедат по 1 таб 3 раза в сутки 14 дней.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови Вы сдавали , узи ?
Клиент
Екатерина, добрый день! По общему анализу крови всё в норме, УЗИ загиб жёлчного пузыря
Гастроэнтеролог, Терапевт
При нарушение оттока желчи , часто возникает сибр . Сделайте дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент стол 5 по певзнеру .
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней , дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Педиатр
У вас есть в программе признаки нарушения переваривания пищи, необходимо обследоваться дальше, начать с УЗИ брюшной полости. Пока можно добавить ферменты Креон пангрол или Панзинорм 25.000 единиц действия три раза до еды, стол номер пять по певзнеру строго, в идеале сделать ещё синдром избыточного бактериального роста- дыхательный тест, биохимический анализ крови и кал на дисбактериоз
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, по копрограмме нарушение пищеварения: недостаточность ферментов и нарушение Желчеоттока.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2капс вечером 14 дней
Дообследоваться сдать водородный дыхательный тест для исключения Сибра
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Копрограмма у взрослых не имеет диагностического значения, косвенно только может указать на воспаление, у вас его нет!
Выполните УЗИ органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест для исключения сибр.
Сейчас:
Диета Fodmap
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней.
Коррекция терапии после дообследования
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данные результаты анализа говорят о наличии воспалительного процесса в кишечнике или (И) патологии желчевыводящих путей. Рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника, УЗИ брюшной полости. Рекомендую начать прием препаратов Ниаспам по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.