Консультация гинеколога /

Приём Фемостона 2/10 до какого возраста? — вопрос №915195

Добрый день! Мне полных 50 лет, чувствую себя хорошо, принимаю Фемостон 2/10, менструация как "часики", ежемесячно день с день, идёт обильно для такого возраста. Вопрос, нужно ли переходить на меньший состав Фемостон 1/10? И до какого возраста можно принимать Фемостон 2/10?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Почему вы вообще его принимаете ?
У вас были жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько по времени принимаете уже Фемостон?

Почему назначили 2/10 - у вас было преждевременное истощение яичников?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

УЗИ последний раз когда делали?

Сколько по времени пьете 2/10?
Почему начали прием ( какие были жалобы)?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько уже вы принимаете фемостон 2/10?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Лариса!
Сколько по времени вы принимаете Фемостон 2\10.
Проходите ли вы ежегодное обследование при приеме МГТ? (маммографию, узи малого таза, цитологию и анализ крови биохимический и на свертываемость)
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В 50 лет однозначно стоит перейти на фемостон 1/10, проконтролируйте узи, биохимический анализ крови и коагулограмму, если давно не проводили ммг пройдите. Скажите как давно принимаете фемостон в таких дозах?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вам нужно перейти на фемостон 1/10. Принмайте 6 месяцев потом сделайте узи омт, биохимию крови, коагулограмму, узи молочных желез. Прилив бывают? Принмаете витамины?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Фемостона 2/10 назначается при стойком отсутствии менструации, сейчас вам показаны КОКи , например Клайра, пока ходят месячные.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лариса! Менопаузальную гормональную терапию можно использовать в большинстве случаев до 60 лет. Но все индивидуально и зависит от конкретной ситуации. Вы можете перейти на прием фемостон 1/10 и если будете себя чувствовать на нем комфортно, то на данный момент это будет оптимальный вариант на данный момент.
Клиент
Олег, благодарю Вас.
У меня встречный вопрос. Если заместительная гормонотерапия, дана женщине для поддержания организма в рабочем состоянии и не стареть, профилактика от ряда заболеваний. Тогда почему необходимо переходить на менее гормональную терапию и в будущем вообще отказаться от гормонотерапии, на что она влияет и чем опасна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Безусловно нет лекарств которые являются только "полезными", у любого эффективного препарата есть побочные эффекты, поэтому при назначении ЗГТ согласно проведённым исследованиям и клиническим рекомендациям требуется использовать на сколько это возможно низкую дозу гормонов.
С возрастом потребность в половых гормонах значимо снижается, поэтому дозу препарата необходимо постепенно снижать.
К тому же, к сожалению с годами обычно хронических заболеваний становится больше, соответственно риски приёма ЗГТ также выше.
И чем меньше доза - тем меньше риски.
Так что сейчас показано дозу снизить до 1/10 это также циклический приём ЗГТ.
Конечного возраста завершения приёма ЗГТ на сегодняшний день нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам дозу конечно нужно снижать ,и перейти на фемостон 1/10, в зависимости от цели приёма, решение прекращение приёма принимает сами пациентки, возрастного ограничения на сегодняшний день нет,
Терапевт
Здравствуйте. Сейчас вы спокойно можете перейти на фемостон 1/10 . Если при такой дозировке, ваше состояние будет удовлетворено, то можете уже остаться 6а такой дозе