Консультация лора /

Ангина , 3 курс приёма антибиотиков — вопрос №915250

Пила амоксиклав 1000-7 дней , прошло, но после отмены опять ангина , потом цификсим назначили на 6 дней ,опять прошло, но та же история после отмены, теперь назначили кларитромицин, боюсь из за побочек. Мазок с горла через 10 дней будет , общий анализ крови в норме ,на инфекции тоже в норле. Ангина уже месяц не проходит , с повышение температуры

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Мазок не информативен будет так как сдан на фоне антибиотикотерапии… по поводу того что это ангина как то сомнительно , антибиотик один из трёх бы помог. Фото горла хотелось бы
Клиент
Вот я начала сегодня пить кларитромицин 500 (2 таблетки уже выпила) -спало прям на глазах ,горло лучше сразу. Оно то было отекшее всё аж фиолетовое , то белый налёт "гуляет" по разным сторонам , то вообще носоглотка отекает, боль странная, то с одной стороны то потом проходит , а с другой резко начинает ..ангина начиналась точно . Болел муж , врач поставила ангину, я от него заразились, те же все симптомы.только почему так затянулось, может надо было изначально пить не 7 дней антибиотики, а 10..они помогают сразу, а потом всё возвращается на 3,4 день . Боюсь как бы 3 раз не было опять так же.

Детский ЛОР, ЛОР
Может не попадали антибиотиком по чувствительности, хотя всегда начинаем с пенициллинов, у вас он и был. Если первая ангина была стрептококковая то антибиотик принимается 14 дней именно Амоксиклав, возможно недолечено
Клиент
Марина, я тоже склонна,что не долечено было. Подскажите пожалуйста, а как быть сейчас ? Врач сказала кларитромицин 500 по 1 таб 2 раза в день-7 дней, не дольше принимать, т.к. было уже 2 курса антибиотиков за месяц. (И плюс местное лечение: полоскания и т.д., но это все совершенно не даёт эффектов ..за месяц,что только не перепробовала). А вдруг опять не долечу? Хотя мне этот именно антибиотик по побочкам очень страшно пить ,но уже начала ..хватит ли 7 дней пропить его?
Спасибо большое за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Хватит конечно. Повторять группы которые пропиты не ранее чем через пол года можно… в том то и плохо что если понадобится пенициллин то не факт что поможет так как пили недавно. Четко по показаниям нужно принимать. Хотя бы кровь из пальца смотреть перед назначением . Принимайте который идёт сейчас, 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла ..спасибо большое !