Общий анализ крови, повышены лимфоциты, нейтрофилы понижены

Добрый день! В общем клиническом анализе крови повышены лимфоциты до 47,нейтрофилы ниже нормы, с чем это связано? К слову лимфоциты стали повышаться довольно давно, лет 5 назад, на мой вопрос почему, участковый терапевт сказала, что ну мы все люди, все болеем..... Дальше даже говорить не хочу

Здравствуйте! Обычно повышенный уровень лимфоцитов связан с наличием или перенесенной вирусной инфекцией (ОРЗ/ОРВИ).
Такие изменения могут быть вызваны в том числе цитомегаловирусом, герпесвирусом и вирусом Эбштейн-Барр.
Для исключения необходимо сдать либо антитела, либо выполмнить мазок из ротовой полости для определения ДНК/РНК вируса.