Консультация психолога /

Какую жилплощадь искать? — вопрос №915403

Здравствуйте!
Друзей и знакомых особо нет, к мнению тех кто есть отношусь скептически.
Тут по житейскому вопросу) Ну и психологическому)
Живу в провинции. Жильё есть разное по цене.
Вот недавно была 4-х комнатная квартира 60 м2 в продаже на 5 этаже за 1,5 млн., но там потолки текут, и говорят до 5-го этажа трудно будет подниматься потом с каляской или в старости. А по ценам есть квартиры и 2-х комнатные за 3 млн.. То есть диапазон разный.
Сейчас ипотека дорогая. Я 9 лет работал, жил с родителями. Накопил сколько-то. Потом жил год один, снимал квартиру. Сейчас понимаю как было свободно, но всё равно съемная, мало свобод.
Сейчас живу с девушкой в её однушке, это совсем некомфортно. Жизни нет, сил нет, руки связаны, ограничен. Большая часть моих вещей у родителей.
Раньше думал, что свалю из своей провинции в большой город. Там и веселее, и прошлое не будет отягощать. Думал, что вдруг все на работе узнают какой-нибудь неприятный непристойный факт из моей жизни. И окружение своё надоело, а там можно заново всё начать. В итоге много времени потеряно.
Думаю что пора уже купить свою жилплощадь. Чтобы мог заниматься всем чем хотел. Свободно жить. Чтобы своё рабочее место было. Мечтаю украсить свою пещеру как хочу.
Вопрос:
Могу себе прибрести до 2 млн., с учетом небольшого кредита, но на мебель и прочее не остается.
Хочу купить 4-х комнатную квартиру, чтобы одна комната мой кабинет, вторая комната для женщины к сожалению ха), третья для ребенка если будет, четвертая гостиная. Но я такой вариант буду долго ждать. Есть 3-х комнатные по тоже хорошим ценам. Но блин, только 3 комнаты, хоть площади одинаковые как у 4-х комнатных. И взять конечно не на первом и не на последнем этаже. Купил бы дом, но не рекомендуют старые дома брать.
Может есть ещё какие-то варианты? Мне ждать 4-х комнатную?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте ,
Относительно практичности и целесообразности проибретения недвижимости вам квалифицированно могут подсказать риэлторы.

Из психологических аспектов в вашем тексте для меня прозвучали следующие: в первую очередь это вопрос взятия отвественности за свою жизнь и свои решения на себя.
Ваши вопросы адресованные к психологам в этом сообщении для меня прозучали как желание снять с себя ответственность за жизненно важное решение. Но согласно этике психологи никогда не дают советов и не принимают решений за клиентов. Психологи помогают рассмотреть ситуацию с разных сторон, осознать все варианты выбора, осознать все ограничения. которые мешают сделать выбор. Что именно мешает сейчас вам принять решение относительно покупки квартиры самостоятельно?
В вашем случае я так же вижу , что ваши реальные возможности не соотвествуют вашим желаниям и представлениям. Поэтому тут есть два варианта: или выбирать жилплощадь исходя из реальных возможностей, или делать так , что бы ваши возможности обеспечивали ваши желания.
Чтобы решить что имено вам нужно сейчас, нужно отталкиваться от тех потребностей, которые есть у вас сейчас и оценивать возможности их удовлетворения сейчас.
Вы рассматриваете свои потребности в будущем времени, но похоже , что это не совсем то будущее, которого вы действительно хотите, т.к. отдельная комната для женщины в вашем тексте звучит с припиской " к сожалению" . А на самом деле вы хотите жить один и обустроить свое жилье по-своему. Тогда может быть из этого желания и стоит исходить при подборе подходящих вариантов?
Клиент
Светлана, нет, интересно именно мнение психологов. у них больше "чужого" (клиентского) жизненного опыта.

Психолог
Здравствуйте,Андрей.
Порой человек хочет соответствовать стереотипам которые есть в его окружающей среде. Точно ли иметь квартиру именно ваше желание?
Почему хочется начать все с начала? В каком моменте перестала нравиться ваша жизнь?
Действительно дело в большом\ маленьком городе? Вы чувствуете что у Вас столько знаний,умений ,навыков.что больше пользы они будут приносить в большему количеству людей?
Психолог
Здравствуйте, Андрей.
Хороший вопрос. На самом деле вопрос приобретения своего жилья включает в себя, с психологической точки зрения, несколько вопросов. Это вопросы сепарации, вопрос границ и вопрос ответственности.
Сейчас вы живете совместно с девушкой в ее квартире. Но, при этом, большая часть ваших вещей находиться у родителей. То есть вы находитесь как бы между двух домов. И это дает вам возможность "лавировать", между этими домами, в случае, если, допустим, произойдет конфликт между вами и девушкой или между вами и родителями. То есть всегда есть место для манёвра) И таким образом, вы, в данном случае, регулируете вопросы сепарации и вопросы границ. Постепенно то сближаясь, то отдаляясь от родителей\девушки.
По поводу того, что есть вариант купить квартиру в 3 комнаты, но эти три комнаты вам кажутся пока недостаточными. Действительно, ли вам этих комнат будет недостаточно при покупке этой квартиры, или есть какая-то другая причина? Учитывая, что вам некомфортно в однушке вашей девушке, 3 комнаты- это хорошая перспектива. Ждать, пока появиться достаточно денег на покупку 4- комнатной квартиры - это растягивать во времени ваше сегодняшнее неудобство, связанное с маленькой жилплощадью. Но, если вы все еще сомневаетесь, то может быть в этом "неудобстве" есть какая-то привлекательность для вас?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Андрей!
Хотела сразу прояснить у Вас. Вы пишите:
"Там и веселее, и прошлое не будет отягощать. Думал, что вдруг все на работе узнают какой-нибудь неприятный непристойный факт из моей жизни."
А чем так веселее? Что для Вас веселье? Что Вам мешает создать веселье в своем провинциальном городке?
О каких неприятностях могут узнать люди?
Где бы Вы не были, Вы в собой берёте себя. Вам важно внутри себя чувствовать себя комфортно. Можно хорошо жить и в провинции. А если переезжать, то обычно есть цель, план, зачем человек переезжать. Если Вам надоело окружение сейчас, то после переезда опять будут те же люди, тоже окружение и ощущение, что люди надоели повторится вновь. Какое именно окружение Вам надоело?
Вы спросили про квартиру! Отвечу.
Вы написали, что в 4-х комнатой квартире текут потолки! Т.е. это большой минус. Можно ли как-то решить этот вопрос, если Вы передете? Как? Получается, там нет лифта и придётся с пакетами, с коляской, в старости подниматься, прилагать много усилий. Вы готовы на это? Вы также написали, что живёте с девушкой. Девушку Вы рассматриваете, как жену? Что она говорит насчёт этого?
При раскладе, который Вы написали, что у каждого будет своя комната - это отличное решение, очень даже не плохое, удобное, плюс стоимость доступная, но есть два минусы, которые Вы написали - течёт потолок и подниматься по лестнице.
Можно также рассмотреть 3-х комнатную квартиру и одну комнату поделить на комнату (зал, например) и под кабинет. Поставить перегородку, например.
Можно также рассмотреть дом.
Возможно, Вам стоит накопить ещё немного денег на какой-то один более надёжный вариант.
Также стоит учитывать, какой район, есть ли рядом магазины, остановка, детский сад и школа, парк и т.д. Важно выбирать также и удобства не только в самой квартире/доме, но и то, что есть рядом. Ведь у Вас будут дети, жена, им тоже должно быть комфортно.
Что лично Вы хотите для себя?
Психолог
Здравствуйте, вариант - ждать подходящий или взять попроще, а после уже по своим потребностям продать первое и приобрести следующее...
Логопед, Психолог
Андрей, здравствуйте!
Очень интересный вопрос.
О том какую квартиру купить как правило интересуются у Риелтора , специалиста по недвижимости. Но вы решили задать его психологу . И тут я могу предположить, что вопрос ответственности и истинного желания до конца не решён.
Необходимо осознать, что только вы сами можете выбрать для себя лучшее из возможного. Конечно, данный выбор вы должны делать на основе собственных желаний, возможностей и потребностей.
Также вы в тексте пишете о свободе, видимо которой вам не достаёт.
Подумайте , взяв большой кредит. Сможете ли вы хоть как то приблизиться к такой желаемой свободе и отталкивайтесь от этого
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Андрей! Обязательно ждите "свою" квартиру. Как показывает опыт и практика - когда точно представляешь, что хочешь - это всегда материализуется в жизни. Вы имеете чёткое представление, какую квартиру хотите, продолжайте поиск - и всё обязательно сложится.