Консультация гастроэнтеролога /

Раздувается живот и хронические запоры. — вопрос №915404

Подскажите какие препараты можно пропить?. Во второй половине дня раздувается живот, к вечеру вообще как на девятом месяце беременности. Постоянно на слабилене, дозу приходится увеличивать. В животе распирание сильное. Урчание, газы отсутствуют. Есть отрыжка и изжога.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , какой у вас стул ? Запоры ? Как давно делали узи ?
Клиент
Екатерина, в апреле 2021.

Гастроэнтеролог, Терапевт
По прошлому узи камень большого размера , необходимо узи освежить . Так как на фоне нарушения пассажа желчи будут запоры. Рекомендую пройти Колоноскопию . Полный анализ крови. Фекальный кальпротектин .
Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов.
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней ,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц ,
Фитомуцил по 1 -3 Саше в день до нормализации стула , тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваше состояние возможно на фоне указанных хронических заболеваний.
ЖКБ. ГЭРБ. Эзофагит. Гастродуоденит.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, эспумизан).
Так же тримедат 200мг 3р\сут, фитомуцил 1п 3-4р\сут длительно,орликс 2т в каждый прием пищи.
Клиент
Марина, все перечисленное уже давно убрала из питания, от эспумизана еще больше раздувает живот. Триметад пью.
Терапевт, Гастроэнтеролог
слабилен нужно заменить фитомуцилом. Это безопасный эффективный препарат. Для дообследования - ирригоскопия, кровь на СРБ, ферритин,ОАК, кальпротектин.
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как давно запоры?
обследовались?
без слабилена стула нет?
Клиент
Мария, без слабилена вообще никак. Уже лет 10 наверное, раньше пила "летящую ласточку" чай около трех лет. Узи и эндоскопию добавила файлы.
Гастроэнтеролог
а Вы кишечник обследовали?
Клиент
Мария, пока нет, только сегодня желудок.
Гастроэнтеролог
дообследование.
УЗИ ОБП повторить(в желчном камень, такой размер не растворить)
ОАК+L-формула Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб,).
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин.
Копрограмма
Ирригоскопия или Колоноскопия

По лечению
1)Разо 20 мг за 40 мин до еды утром-1 месяц, далее перейти на 10 мг(разо, ульцернил)-1 месяц.
2)Ретч(ганатон) по 1 таб за 40 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3))Альфазокс по 1 пакетику после еды 3р\д и на ночь -2 недели(не есть и нить 2-3 часа после приема препарата
4)Замените тримедат на дюспаталин(тк тримедат может сам вызываь запоры)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
5)Фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность приема пожбирается исходя из консистенции и частоты стула). важно пить воды достаточное количество-1,5-2 литра.
Клиент
Мария, спасибо большое!
Клиент
Мария, а что делать? Только удалять желчный?
Гастроэнтеролог
необходимо повторить узи обп,обследоваться и исходя из результатов обследований уже решать этот вопрос.
А так да, камни более 15 мм уже не растворить, делается операция-удаление желчного.
Но все это решается индивидуально.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас конкремент в желчном пузыре довольно большой. что затружняет оток желчи и соответственно, также провоцирует запоры. если ранее кишечник не обследовали, рекомендую сделать колоносокпию или ирригоскопию (рентген кишечника) для уточнения характера патологии. Придерживайтесь диеты 3 5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Омез 20мг утром натщак14 дней, Пепсан Р по1 табл или саше 3 раза в день аз 30 минут до еды 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 ней- далее 2 капс на ночь 2 месяца, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды . Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1 табл при болях.
Клиент
Марина, спасибо огромное! Мне то же сегодня на гастроскопии врач сказала, что возможно из за камня так происходит. А камень этот ничем как то раздробить нельзя?
Гастроэнтеролог
Растворению камень не подлежит в связи с большим размером. Дробление камней в желчном пузыре не практикуются в связи с высокой травматичностью.