Интерпретация результатов анализа

Просьба прокомментировать результаты анализа кала. Нужно ли на что-то обратить внимание? Единственные отклонения увидела в копрограмме. Сдавала, так как время от времени сосет и урчит в желудке. Сначала очень сильными были эти проявления, сейчас намного меньше. Желудок проверен и пролечен. Сказали, что урчание может быть из-за проблем с кишечником.

Гастрит
32 года

Анастасия, добрый вечер! В целом анализ кала малоинформативен, так как результат зависит от вашего рациона. Отклонения от референсных значений незначительные и не требуют лечения. Рекомендую сдать дыхательный тест с лактулозой на СИБР. Еще подскажите какой у вас стул?

Наталья Алексеевна, если каьпротектин нормальный, значит у меня по идее не может быть сибр?

Может быть, кальпротектин только показывает отсутствие воспаления

Здравствуйте. Выполняли ли вы УЗИ органов брюшной полости. Есть ли изменения со стороны желчного пузыря.
Копрограмма без особенностей.

Инна Чеславовна, выполняла. Все нормально было. Анализы тоже в норме. Но посасывание и урчание в животе через несколько часов после еды все равно иногда появляется. То есть, судя по анализам, проблема не с кишечником? У меня иногда бывают запоры.

Нет судя по анализам проблема не с кишечником. Возможно у вас увеличена эвакуаторная скорость желудка.
При выполнении УЗИ не было особенностей желчного пузыря?

Инна Чеславовна, нет

По возможности питание частое дробное, с достаточным содержанием клетчатки овощей и фруктов . При возникновении запоров возможно принимать псиллум.

Инна Чеславовна, у меня скоро будет ЭКО, поэтому я переживаю. То есть идти на колоноскопию или бить тревогу не нужно?

Принятый ответ

Нет . Не вижу у вас показаний для колоноскопии.