СОЭ у ребёнка 21мм/ч
Здравствуйте. Сдали с ребенком (6 лет) анализ крови перед поступлением в 1 класс. На приеме врач сказала, что анализы хорошие. Но дома я увидела, что СОЭ по Вестергрену 21мм/ч, а в скобках указана норма 2-10. Все остальные показатели в норме. Из-за чего может быть повышен этот показатель и нужно ли что-то предпринимать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей до 6 лет СОЭ в норме может быть и до 15 мм/ч. У Вас не большое превышение. Вероятно ребенок недавно переболел ОРВИ или какой-либо инфекцией, при которых может повышаться СОЭ. Этот показательно не сразу приходит в норму, а постепенно. Если остальные показатели в норме и ребенка ничего не беспокоит, то все в порядке. Можете через месяц пересдать анализ и вероятно показатель придет в норму.