Консультация пульмонолога /

Обструктивный синдром — вопрос №915484

Добрый день! сегодня пошли к врачу -аллергологу по вопросу смены садика. Вчера к вечеру ребенок начал кашлять. Не спал всю ночь из-за кашля, аж вырвало пару раз. На приеме врач сказала, что у него как приступ астмы, обструкция. Сатурация была 91, температура 37,1. Отправили в больницу, сделали укол преднизолона, выписали противовирусное, антибиотик, ингаляции с пульмикортом и беродуалом, и таблетку преднизолона. Как я поняла по 1 в сутки. Сказали пить их дня три или неделю. Сатурация стала через некоторое время 94. вот вопрос обязательно ли пить гормональные таблетки? я боюсь, что у ребенка будет привыкание к ним. Один врач говорит обязательно, без нее не справимся, другой что можно на ингаляциях лечится, которые же тоже к слову гормональные.

Пульмонолог
Здравствуйте. Можно обойтись ингалятором с Пульмикортом 2-3 р в день, так как препарат проникает глубоко в бронхи и лёгкие и не даёт побочных эффектов на другие системы организма. Аллергия исключена?
Клиент
Екатерина, да нет, не исключена. Ранее был атопический дерматит, сухие бляшки такие. Сейчас не понятно, оак завтра сделают только. Как я поняла там 2 ингаляции с пульмикортом и 1 с беродуалом в день или наоборот. Меня просто прям таготит, что врач сказала, что без гормонов никак. но я пока не дала таблетку преднизолона, но все равно есть сомнения, может и зря. При таком низкая сатурация сколько может держаться?

Клиент
Екатерина, я вот смотрю животом часто дышит он, видимо одышка все равно есть
Пульмонолог
Пульмикорт можно до 3 р в день, Беродуал 2 р в день.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Считаю, что такому ребёнку маленькому преднизолон в таблетках не нужен, достаточно будет ингаляций через небулайзер до 3х раз в день
Клиент
Ирина, а есть способ избегать обструкции при последующих болезнях? Ребенок ходит в садик, болеет почти каждый месяц. И часто пьёт антибиотики, так как то ангина, то вот бронхит добавляется. В этот раз вышли после бронхита, 3 дня в садике и вот получили обструкцию
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, это нужно перерасти. Бывает обструкция к 6-7 годам уходит, а может быть это начинается астма и тогда нужно специальное лечение.
Для профилактики частых ОРви и бронхитов детям можно бронхо мунал детский 3,5 мг пропить по схеме 3 месяца для повышения иммунитета.
Так же нужно исключать аллергию и астму - сдать анализы на эозинофильный катионный протеин и общий имуноглобулин Е, общий анализ крови (эозинофилы посмотреть), если первые 2 показателя будут повышены, то сдать аллергопанель для выявления аллергена.
По достижению 6 летнего возраста сделать спирометрию с бронхолитиком