Паховая грыжа с левой стороны
Ребёнок родился недоношенным в 35 недель. На данный момент 2 месяца, хирург обнаружил паховую грыжу с левой стороны, на УЗИ подтвердили. Нужна ли операция? Врач рекомендует до 1 года отложить, а вдруг защемление будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ваш врач прав, можно и отложить на больший срок, чем меньше ребёнок, тем выше риски при операции. Да, ущемление может случится, и это нормально бояться его, но оно происходит не всегда и не у всех. Главное, что Вы предупреждены, что ущемление может произойти, и сможете правильно отреагировать на него.
Принятый ответ
Добрый день! У грудничков действительно есть риск при операции, поэтому оперативное лечение переносят к 1 году. В данном случае только плановые консультации хирурга. Также обязательно избегать натуживаний , колик , запоров у ребёнка, поскольку эти симптомы мешают зарастанию грыжи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Нужна ли операция?-
Операция нужна.
Но на практике деток оперируют обычно с 6месяцев.
Так ребеночек уже более окрепший и технически выполнить это будет не так сложно.
Т к ребеночек Ваш недоношен, ему еще 2месяца,сейчас необходимо послушать пока доктора, выбрать выжидательную тактику.
Старайтесь предотвращать сильный плач, запоры, натуживания, колики.Обязателен периодический осмотр хирургом
Как ребенок окрепнет , тогда и прооперируетесь.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, согласно стандарту хирургического вмешательства по поводу паховых грыж - если грыжа выявляется, она должна быть прооперирована. Исключение - дети до 1 года ( нужно подождать, что бы малыш окреп). При рождении раньше срока - паховыя грыжа - частое явление. Риск ущемления пах.грыжи- есть всегда!
Следите, что бы малыш сильно не плакал, за стулом ( желательно что бы не было запоров) и кормление по требованию. Не переживайте!
Паховые грыжи оперируют после 6 месяцев, а лучше к году, так как велик риск наркоза, да и сама операция чем младше ребёнок, тем больше риск рецидива грыжи после операции.