Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №915542

Помогитет,пожалуйста, понять.Началось все 7 месяцев назад в гоябре 2021года с монотонной боли в левом виске или около виска, через 1 час стало плохо поднялось дааление 200/140 пусьс 140,онимело лицо слева, но чувствительность сохранялась сознание тоже работало хорлшо, был страх очень большой.Скорая давление сбила.Пошла на прием в поликлинику там сказали инсульта небыло.На следующий день онимение в лице прошло, но появилась боль в затылке, в шее где плечи, боль в руке все слева.Давление прыгало еще месяца полтора, потом норма.все это время беспокоят боли в левой подовине головы около уха ,висок с заходом в бровь и под глаз , темень, за ухом , шея ,плечи как в напряжении, левая рука как будто отлежала но без мурашек т все это изо дгя в день , с утра до вечера ,ночью не беспокоит сплю хорошо.Боль она бывает не сильная ноющая.Еще толчки какието в голове в переносице ,в затылке.Нет четкого взгляда так сказать все как в тумане .Сейчас стал неметь слегка язык и небо уже реально не чувствую.Иногда область виска как будно горит как после ожога,Да, еще ,лицо слева сразу покраснело и появились какие то песчинки на нем это в самом начале было.Анализы которые сдавала внорме, мрт делала в декабре тогда еще болей в темени не было только покалывания.

Невролог
Здрасвствуйте! МРТ только головы делали, шеи не делали? УЗИ сосудов головы и шеи есть у вас? Окулист смотрел глазное дно? Боль я так поняла постоянная ноющая слева, или простреливающая, жгучая? Затруднения речи и глотания нет? Сейчас как нлрмализовали АД, постоянно пьете гипотензивные препараты?На каких цифрах АД?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мрт сосудов, головы, шеи делала, речь не нарушена глотание тоже в норме только бывает першение в горле справа и потом кашель это как спать ложусь.Узи головы у нас не делают , узи шеи слева проходимость хорошая ,справа гизвитость 30% так сказали.Давление в норме редко бывает 130/90 на постоянной основе от давдения ни чего не пью

Невролог
Прикрепите пожалуйста МРТ головы и шеи, УЗи сосудов шеи. Липидограмма в норме? Общий холестерин и ЛПНП не повышены? Гомоцистеин в норме? Коагулограмму сдавали? Сколько вам лет? Так пока складывется впечатление о цереброваскулярном заболевании( хронической недостаточности мозгового кровообращения),плюс возможно воспаление на уровне шейного отдела позвоночника. Можно попробовать пропить НПВС- аркоксиа 90 мг 10дн( плюс Омез 20мг ) и вазобрал 1т.2р.д.1мес( с целю улучшения кровоснабжения.
Невролог
Увидела МРТ, по МРТ гол мозга есть изменения , характерные для начальных проявления недостаточности мозгового кровообращения. По МРТ ш.о. , протрузии небольшие, но на уровне С6-С7 есть незначительное ущемление нервного корешка, на уровне С 6 позвонка гемангиолипома, в этом случае надо знать,что вам противопоказаны тепловые и многие физиотерап.процедуры на ш о.позв.-ка. Необходимо строго следить за давлением, уровнем липидного обмена, контролировать коагулограмму, уровень глюкозы
Клиент
Татьяна, может сделать мрт с контрастом или еще что?
Невролог
МРТ с контрастом делать не надо, т.к.на обычном МРТ нет данных за подозрительное объемное образование, там все последствия недостаточности питания головного мозга. Нужен всё-таки очный осмотр невролога, с проверкой чувствительности на лице, языке, в области неба, в левой руке, с осмотром костно-суставной системы ( височно- нижнечелюстной сустав, атлантоокципитальное сочленение, шейный отдел позвоночника, наличие триггерных точек, при нажатии на которые болевые ощущения в голове усиливаются), всё это можно сделать только на очном приеме. Я бы рекомендовала вам сдать липидограмму( у вас есть только общий холестерин, а нужно еще ЛПНП и ЛПВП , атерогкнный индекс), сдать ферритин( исключить анемию, по ОАК у вас упал гемоглобин, а при скрытой анемии головной мозг очень страдает), сходить к окулисту( глазное дно), и сдать коагулограмму ( проконтролировать свёртываемость крови, нет ли склонности к тромбозу), и с этим анализами записаться на прием к неврологу очно.
Клиент
Татьяна, лпвп1,56 лпнп 2,89 коэффициент атерогенности 2,1.гемоглобин 12,6 это низкий? Вы меня напугали
Невролог
Не пугайтесь так)) гемоглобин в пределах нормыч но сам по себе гемоглобин не показывает анемию, её показывают только показатели именно ферритина и железа.
Невролог
Здравствуйте. Обязательно сделайте МРТ шейного отдела позвоночника. И желательно выполнить ультразвуковую допплерографию сосудов головного мозга. От результатов этих исследований будет зависеть лечение.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добавила скан мрт , узи сосудов головы у нас не днлают.Может надо переделать мрт с контрастом?
Невролог
Сделайте МРТ сосудов мозга с контрастом, чтоб исключить темпоральный артериит
Невролог
По мрт у вас анатомически асимметричный кровоток и изменения на шейном уровне, которые могут приводит к укорочению мышц и их воспалению. Но при этом у вас повышены печеночные показатели и СОЭ, что свидетельствует о заболевании печени и возможно желчного пузыря. Необходимо обратиться к гастроэнтеролгу, выполнить Узи печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Причины ваших жалоб скорее всего связаны с укорочение и зажатием лестничных мышц с защемлением затылочного нерва и ветвей тройничного нерва
Принятый ответ
Клиент
Елена, а как это лечить защемление?и как проверить,что обследовать?
Невролог
Это можно увидеть при осмотре и проведении определенных тестов. Лечится расслабляющими техниками, кинезиотейпированием и упражнениями. При выявлении воспаления ы мышцах возможно применение препаратов нрупы нпвс и миорелаксантов. Но я бы в первуб очередь рекомендовала обрститься к гастроэнтерологу, т к дифункция печени и жнлчного пузыря могут вызывать спазм мышц шейно-грудной облачти
Невролог
Здравствуйте!Необходимо первично узи височной зоны просмотреть артерию хорошо исключить артериит доплерография сосудов головы ,раз такая клиника по мрт головного мозга в 2021 г было воспаление в соцевидном отростке к лор врачу тогда обращались ?Конечно Необходим осмотр невролога оценить чувствительность проверить рефлексы по триггерным точкам посмотреть где беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте узи сосудов головы у нас не делают,а можно кск то заподозрить артериит по анализам крови?может еще как нибудь проверить?делали кт височно челюстного сустава там все впорядке, узи сосудов шеи небольшая извитость справа
Невролог
Повышение соэ ,с реактивного белка ,нет только доплерография
Клиент
Нонна, а мрт с контрастом покажет?
Невролог
Если есть Мрт с с контрастом делайте ,деньги не тратьте ,должно быть поищите называется по другому узи интракраниальных артерий !
Клиент
Нонна, здравствуйте, разясните мне,пожалуйста , мрт головного мозга, есть ли там чтото опасное ?
Невролог
По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за хронического нарушения мозгового кровообращения,нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления и провести Узи Интракраниальных артерий
Невролог
Здравствуйте,на МРТ шейного отдела позвоночника имеется протрузии и грыжа, гемангиома. На МРТ головного мозга- глиозные очаги-образуются вследствие нестабильность АД, хронического нарушения мозгового кровообращения, атеросклероза, имеется наружная гидроцефалия.на МРТ сосудов врождённые изменения самих сосудов с нарушением гемодинамики. Подскажите у вас травм головы не было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет небыло
Невролог
МРТ шейного отдела позвоночника не проходили?
Клиент
Татьяна, проходила выше прикреплен файл
Невролог
У вас имеется грыжа,которая сужает межпозвонковое отверстие,больше слева. Я больше склоняюсь,что это шейный отдел позвоночника беспокоит,но для установления диагноза необходимо очная консультация невролога с осмотром, чтобы посмотреть неврологический статус и рефлексы, проверить чувствительность. На фоне тревоги и дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике,развился мышечный спазм.На данном этапе я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Фенибут 1 т 2 р день-14 дней
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
- после курса лечения Терафлекс 1 т 2 р день-месяц

Клиент
Татьяна, за это время лечила остеохондроз похожими препаратами 3 раза боль на некоторое время проходила в затылке, шее, руке потом возаращалась назад .В голове боль не проходила.Может это быть с нервом связано?
Невролог
У вас ещё изменения в сосцевидных отростках после воспаления,это тоже может быть причиной. Вы не консультировались у ЛОР врача?
Клиент
Татьяна, была у лора ,но он как то все поверхносно посмотрел на аппаратах не смотрел.А если бы дело было в ухе за 7 месяцев хуже бы не стало?
Невролог
Я не говорю,что это ухо, признаки воспаления имеются в сосцевидных отростках, возможно на фоне переохлаждения получился мастоидит или после перенесенного синусита,а затем вовлечены были нервы. Необходима хорошая противовоспалительное терапия.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, как должны было проявлятся воспаление в сосцевидном отростке?
Невролог
Если все типично,то покраснение,болезненность припухлость за ушной раковиной,головная боль,повышенная температура, общая слабость, увеличение лимфатических узлов, выделения из уха,обычно развивается на фоне заболеваний уха. Далее если не лечить, могут появиться жалобы на шум и переливания в ушах, болезненность лица и как следствие неврит тройничного или лицевого нерва.
Клиент
Татьяна, враннем детстве я болела крупом могло мрт показать это поствоспаление в сосцевидном отростке?просто я не помню больше никаких воспалений
Невролог
Нет,это не из-за этого. Так у вас и в верхнечелюстных пазухах тоже утолщение слизистых,т.е.это говорит о хроническом воспаление пазух,вот от них могло быть воспаление в сосцевидных отростках.
Клиент
Татьяна, тоесть все эти мои симптомы могут быть от этого хронического воспаления, а как проверить точно, ведь все анализы крови нормальны?Может еще что то надо проверить, что то сдать что бы знать точно есть там на данный момент воспаление
Невролог
Необходимо консультация хорошего ЛОР врача. Симптомы ваши могут быть не именно из-за этого,но причиной неврита может быть. А чтобы окончательно вам поставить диагноз,то конечно лучше очная консультация невролога,что посмотреть ваш неврологический статус,мышечное напряжение,рефлексы и т.д.
Клиент
Татьяна, я была у невролога невроллгический статус в нооме только написано симптомы напряжения Нери+, но мне лучше не становится поэтому и напимала сюда, что еще проверить не знаю.еще часто заложено левое ухо, и там при напряжении шумит
Невролог
Значит необходимо снимать мышечный спазм. Я бы рекомендовала Орфенадрин 50 мг 2 р день-10 дней,это для снятия стойкого мышечного спазма и противотревожный препарат Атаракс 12, 5 мг 2 р день-14 дней.
Клиент
Татьяна, а можно что то вместо орфинадрина? И еще вопрос скажите, пожалуйста, если пить золофт такие боли могут уйти?
Невролог
Мидокалм, сирдалуд, баклофен,просто Орфенадрин там другое действующее вещество и он сильнее.Золофт должен помочь,в любом случае при хронической боли,которая длится 2-3 месяца и более,показаны антидепрессанты.
Клиент
Татьяна, скажите а может соматическое заболевпние, как я описала,если это оно , длится без особых ухудшений?или оно набирает еще обороты
Невролог
Это не похоже на соматическое заболевания,уже бы в обследованиях и в анализах были бы более критические изменения.
Клиент
Татьяна,повышать настроение, ни чего не бояться и все наладится.СПАСИБО ВАМ за ответы всего доброго
Невролог
Именно так. Выздоравливайте)