С утра болит левый висок
Добрый день , уважаемые врачи ! Вот уже неделю мучает тупая боль в левом виске . Начинается с утра , после пробуждения и ноет целый день . Обезболивающее не спасает . Ранее никогда не страдала головными болями , что это может быть ?🙏🏽помогите пожалуйста
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.что спровоцировало ?
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, добрый день !😊
1. Боль тупая , давящая , знаете , по ощущениям , как тяжесть в голове .
И именно в левом виске больше нигде не болит
2. Спровоцировал думаю сильный стресс -сложные отношения с мужем , конфликты .
3.по интенсивности 5
4. Тошноты рвоты не было , редко бывает повышенное давление .
5.чувствительности к звуку и свету нет .
Хотела добавить , у меня мама раньше страдала очень сильными мигренями . Потом прошли …
2.
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, спасибо большое , вот думаю все это и случилось на почве нервного срыва …
Подскажите пожалуйста , а чем снять боль в виске? Нурофен и пенталгин не помогают , хожу весь день с этой тупой болью ,голова будто тяжелая
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 1100 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк добавить https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста , а как долго такие боли могут продолжаться ? Недели , месяц ? Очень выматывающая боль , с утра как начнется и целый день ( вот неделю уже страдаю ..
если начать лечение , каким курсом пить обезболивающие и противотревожные ?
Принятый ответ
Курс неделю для нпвс. И миорелаксната. Противотревожная терапия в течение месяца обычно. В в процессе лечения в течение недели боль должна пройти
Лилия Альбертовна, благодарю вас от всего сердца ! ♥️♥️♥️Вы мне так помогли !!
Здравствуйте,так может проявляться головная боль напряжения. Есть связь со стрессом,давящий, а не пульсирующий характер,отсутствие типичных для мигрени спутников (тошноты, светобоязни)
Или Отражённая боль от височно-нижнечелюстного сустава, если есть скрежет зубами во сне или сжимаете челюсти от стресса.
Софья Владимировна, спасибо большое за ответ ! Да , боли начались после нервного срыва .. а почему боль именно в левом виске? Всегда именно там , иногда в ухо будто отдает