Консультация инфекциониста /

Опоясывающий герпес, боль, температура — вопрос №915594

Добрый день. Помогите разобраться в правильности и достаточности терапии.
27 мая начались жгучие боли в левой лопатке, левой подмышке и верхней части груди. Вызвала скорую, решив, что сердце. Сказали невралгия. 29го начали появляться в этих местах высыпания. Определили, как герпес зостер. С 31го принимаю фамцикловир 250×3 р/день. Смазывала фукорцином. Уколы комбилипен. От боли пока не решусь пить габапентин, я гипертоник и давление скакало в начале болезни. Пока терплю, хотя ощущение горячих утюгов в местах высыпаний. Первые высыпания стали подсыхать, но есть более свежие. Сегодня с утра горячая и красная щека на стороне поражения. Сама голова горячее обычной температуры, а руки холодные. Хочу понять, вирус не поддается терапии и пошло дальше? Это не менингит? Что добавить к лечению? Еще 3 дня осталось пить противовирусные, но ввсыпания все еще не месте, не отвалились корочки. Помогите пожалуйста, на очный прием пойти сейчас не смогу.

Инфекционист
Здравствуйте!
Вам назначили маленькую дозировку фамцикловира, судя по всему герпес дальше распространяется. Это не клиника менингита, вирус распространяется по нервным окончаниям. Стоит увеличить дозировку до 500 * 3 р/д, либо решать вопрос о госпитализации.
Клиент
Ирина, спасибо. И на сколько по дням увеличить фамцикловир? Можно ли мазать корки ацикловиром? Прикладывать холод? Цикловерон добавлять?

Инфекционист
С мазью не будет формироваеия корочек, для того чтоб они скорее сошли необходимо их подсушивать, лучше зеленкой или фукарцином.
Фамцикловир на неделю, а дальше смотря какая динамика будет. Цмклоферон на зостер никак не влияет, попробуйте нпвс на 3 дня подключить чтоб снять воспаление.
Клиент
Ирина, спасибо. Продолжаю фамцикловир в большей дозировке. Как понять, что помогает? Новых пузырьков не появлялось вчера и сегодня. Самые первые потемнели, шершавые в красных корочках. А на более свежих пятно островок есть, а пузырьки как будто рассосались, то есть они не с жидкостью, а почти ровная поверхность. Это нормально? Жжение есть. Особенно в подмышке. Температура под ними нормализовалась. Можно их смазать с лидокаином спреем или кремом?
Инфекционист
Здравствуйте!
Мазать мазами или спреем не рекомендуется, это почва для присоединения бактериальной инфекции.
Те высыпания что регресировали это нормально, такое возможно, если там не было пузырьков с жидкостью.
Понять что препарат помогает можно по уменьшению красноты и отсутствию новых высыпаний.
Чтоб убрать жжение необходим такой препарат как карбамазепин или прегабалин, он выписывается по рецепту, и этот препарат действующий.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на менингит не похоже.
Стоит увеличить дозу фамвира в 2 раза.
Клиент
Павел, спасибо. И сколько дней принимать. Изначально говорили 7. Циклоферон еще не надо добавить? Пить что-то от температуры? Она кака-то локально распространена. Под высыпаниями в верхней части груди слева. На лопатке под высыпаниями не горячая. И щеки сегодня обе горячие и красные целый день.
Инфекционист, Гепатолог
Не менее 10 дней.
Циклоферон не стоит.
Можно ибупрофен по 400 мг после еды не более 3 раз в сутки.
Клиент
Павел, спасибо большое. Лечусь по Вашей рекомендации дальше. Подскажите, как понять, что можно будет перестать принимать фамцикловир? Как должны выглядеть высыпания? Сейчас новых нет уже 3й день. Часть старых покрыто корочкой, но цвет яркий , а часть более поздних высыпаний пузырьков не доло, осталось в стадии розованых единичных пятнышек. Или просто допить курс по дням, и закончить? И чем их мазать. Мазала сначала фукорцином, он смазывает картину, не поймешь, где он, где покраснения кожи. И ссохлась кожа под ним. Может какой мазью уже можно? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обычно 10 дней вполне достаточно чтобы вирус уснул.
Лучше всего слабый раствор зелёнки
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас недостатчная доза фамцикловира, надо увеличить в два раза и принимать по 500 х 3р в день, принимать стоит в повышенной дозировке в течение 7 дней.
Надо добавить антигистаминные препараты на ночь для уменьшения аллергизации, свойственной любой вирусной инфекции и с обезболивающей и противовоспалительной целью принимать Найз 100 х 2р, для желудка Омез
Клиент
Нина, спасибо. Температура под высыпаниями и общая нормализовались. Подскажите, как понять, что можно будет перестать принимать фамцикловир? Как должны выглядеть высыпания? Сейчас новых нет уже 3й день. Часть старых покрыто корочкой, но цвет яркий , а часть более поздних высыпаний пузырьков не дало, осталось в стадии розованых единичных пятнышек. Или просто допить курс по дням, и закончить? И чем их мазать. Мазала сначала фукорцином, он смазывает картину, не поймешь, где он, где покраснения кожи. И ссохлась кожа под ним. Может быть что-то с антибактериальным компонентом? Спасибо
Инфекционист
Когда пузыртки подсохнут, образуются корочки, смазывайте пантенолом, он смягчает кожу и уменьшает воспаление.
противовирусные средства надо пропить в течение минимум 10 дней, если в последние дни уже ноых высыпаний и пузырьков нет