Головокружение слабость

супругу 55 лет давление уже 10 лет 140 /90 пьет препараты дальнева 4/5 .утром по 1 таблетке постоянно, розукард по два три месяца на ночь 1 таблетку , потом перерыв .кардиомагнил на ночь . прошел эхокгг , так как поддавливает в области груди и слабость с головокружением ощущает . правильно ли назначено лечение , которое было прописано лет 7 назад . в заключении узии написано легочная артерия 0 мм , стоит ли опасаться ?

Здравствуйте лечение назначен верно, всё правильно. Чтобы корректировать дозу и длительность приема статинов нужен контроль липидограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, она есть , только не могу приложитьприлодила эхокгг и липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, срасибо

Здравствуйте
Статины необходимо принимать регулярно. Не курсами. Перерывы делать не нужно.
Как давно сдавали анализы? Приложите, пожалуйста протокол ЭХОКГ и анализы, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Диана, дальневу пьет постоянно, может есть более современные препараты от давления У меня вопрос по эхокгг , стоит ли пить еще какие-то препараты , что значит легочная артерия 0 мм , может опечатка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Диана, прикрепила

Принятый ответ

Розукард какую дозировку принимаете?
Холестерин повышен за счёт ЛПНП ( плохой холестерин). Необходимо соблюдать диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка. Пропить Омега 3 для повышения ЛПВП( хороший холестерин)
УЗДГ сосудов шеи выполняли?
По ЭХОКГ признаки , характерные для пациента с длительно повышенными цифрами АД. Легочную артерию доктор просто не указал.
Если Дальнева держит вам давление, то менять не нужно препарат. Дневник давления ведёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Диана, спасибо

Здравствуйте.
прерывать терапию повышенного давления нельзя!
прикрепите результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория, дальневу пьет постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория, прикрепила

УЗИ - вероятнее всего Доктор не оценил легочную артерию, либо просто не указал размер.
Несколько повышен холестерин - будет достаточно Средиземноморской диеты с ограничением жирного, жареного и больше овощей.
Проверить уровень ферритина и вит Д в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория, розукард пить постоянно? может уменьшить дозу . стоит ли пить кардиомагнил и в какой дозе можно ли принимать панангин и скаким интервалом , чтобы поддкржать сердце

Розукард правильнее постоянно, т.к. после отмены препарата часто холестерин возвращается на высокие уровни.
В какой дозировке сейчас принимаете?

Кардиомагнил на постоянной основе пожизненно продолжать в вечернее время, у него много положительных эффектов.
В составе кардиомагнила - есть магний.
В составе панангина - тоже. получается много магния. Можно отдельно купить Калий. 1 мес приема, 1 мес перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория, 10 мг на ночь розукард

Дозировка адекватная. Ее продолжать.
Для сердечно-сосудистой системы - ходить чаще пешком, добавлять по возможности в рацион морские деликатесы, красную рыбу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория, спасибо, скажите а результаты эхкгг не требует еще обследования по холтеру , и дополнительно какие то препараты , еще принимает омега 3 по 1000 мг

Экстренных показаний к холтеру нет.
Считаю, что с учетом возраста, атеросклероза и ощущения давления планово пройти холтер будет не лишним. Запишитесь на очередь у кардиолога по месту жительства.
Хорошо для метаболизма сердца - 3 месячный курс Предуктал ОД 1 т 1 раз в день,
+ витамины Цинк 10мг, селен 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория, спасибо огромное ! за подробные ответы

Принятый ответ

пожалуйста) Всего хорошего Вам)