Нужно ли стимулировать роды при многоводии
Здравствуйте. У меня ровно 38 недель. Попала в роддом в 37,3 недели, появились кровяные выделения. Испугалась. В роддоме обследовали, отслоения плаценты нет, все анализы в норме, КТГ каждый день - в норме. Поставили многоводие. Индекс амниотический жидкости по нескольким узи был 280 мм, 224 мм, сейчас 260 мм. И вот врачи роддома хотят начать стимуляцию родоразрешения. А я хочу, чтобы все было естественно. Подскажите, действительно многоводие так опасно, что нельзя доходить до естественных родов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Накануне выделений не было ли полового акта?
Светлана, нет. Не было давно.
Выделения прекратились?
Светлана, да
Тогда вы можете спокойно написать отказ от госпитализации и дома побыть ещё пару недель, всё начнётся самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у вас все хорошо, то вас не стимулировать должны, а выписать дохаживать ещё 2 недели
Валерия, я тоже так просила, но они говорят, что при многоводии это опасно.
Только одно многоводие не является показанием к родоразрешению
Принятый ответ
Здравствуйте.
Врачи должны оценивать состояние в динамике: УЗИ, ктг
Если динамика будет отрицательной, то родоразрешение необходимо.
А если все в норме, то могут наблюдать, нет причин для срочного родоразрешения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Роды предстоят первые?
Вера, да
Очень странно что Вам предложили стимуляцию родов.
На 38 неделе стимуляция родов показана только при угрозе жизни матери или плода.
Желательно, чтобы роды начались сами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. Многоводие не является причиной для стимулирования родов, если нет сопутствующих заболеваний(гестационный СД и прочие).